Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Антинаркотические структуры Таджикистана и стран азиатского региона усилят сотрудничество

Антинаркотические структуры Таджикистана и стран азиатского региона усилят сотрудничество

Душанбе.  31 января. ТаджикТА - Ольга Чащина. Руководители антинаркотических структур Таджикистана, Афганистана, Ирана, Китая,  Туркменистана и Пакистана договорились о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Накануне в г. Кабуле состоялась встреча глав антинаркотических структур и полномочных представителей  Таджикистана, Афганистана, Ирана, Китая, Пакистана и Туркменистана по вопросу развития сотрудничества между соседними государствами  в борьбе с незаконным оборотом наркотиков», - сообщили агентству в пресс-центре агентства по контролю за наркотиками (АКН) РТ.

Делегацию АКН Таджикистана возглавлял начальник оперативно-розыскного управления  Турабек  Назаров.

Министр по борьбе  с наркотиками Афганистана Мубориз Рашиди ознакомил присутствующих с наркоситуацией в стране и перспективных планах своего правительства в наркоборьбе.

«Правоохранительные органы Афганистана испытывают некоторые сложности в области техобеспечения и подготовки кадров. Поэтому считаем, что сотрудничество антинаркотических ведомств двух стран поможет повысить эффективность их деятельности , в частности, в вопросах обмена информацией, проведении совместных операций и обучении афганских сотрудников в учебных центрах Таджикистана», - заявил М. Рашиди.

Т. Назаров в свою очередь отметил, что в минувшем году  для сотрудников антинаркотических структур Афганистана было организовано 2 курса, в которых обучались 26 полицейских.

«Мы намерены и в 2014 году оказать помощь антинаркотическим структурам Афганистана в вопросе подготовки и повышения квалификации их сотрудников», - сообщил он.

Также в ходе рабочей беседы, участники встречи рассмотрели предложение по ужесточению мер контроля над оборотом прекурсоров, унификации нормативных актов стран региона, регулирующих вопросы борьбы с наркотиками.

Участники приняли  декларацию, в которой  высоко оценили  усилия Афганистана в сфере контроля за наркотиками.

Следующую встречу глав антинаркотических ведомств, по предложению иранской делегации, планируется провести в Тегерана в 2015 году.