Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > На юге Таджикистана военподготовка в школах явно хромает – воины-интернационалисты

На юге Таджикистана военподготовка в школах явно хромает – воины-интернационалисты

Душанбе. 16 января. ТаджикТА - Ольга Чащина. На юге Таджикистана занятий по начальной военной подготовке в школах ведется явно недостаточно, считают воины-интернационалисты Куляба, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в четверг.

«На состоявшемся накануне очередном пленуме воины-интернационалисты Кулябского региона выразили недовольство имеющейся учебной программой по военно-патриотическому воспитанию школьников и высказали по ней ряд своих замечаний», - сообщили агентству в союзе воинов-интернационалистов.

«В учебной программе минобразования на преподавание школьного предмета «Начальная военная подготовка» (НВП) отведен только один час в неделю», - отметил в своем выступлении председатель союза воинов-интернационалистов полковник запаса Лутфулло Тураев.

По словам Тураева,  из почти 600 школ данного региона кабинеты НВП оборудованы лишь в 174 школах. 

В итоге пленум принял конкретные рекомендации по улучшению военно-патриотического воспитания в школах, которые немедленно было решено направить во все соответствующие инстанции.