Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > $314 млн. грантовых средств намерен предоставить АБР Таджикистану на 2014-2016 годы

$314 млн. грантовых средств намерен предоставить АБР Таджикистану на 2014-2016 годы

Душанбе.  16 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. АБР намерен предоставить Таджикистану около $314 млн.  грантовых средств в предстоящие три года, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«В течение трех предстоящих лет в рамках программы помощи Азиатский банк развития (АБР) предоставит Таджикистану $313,9 млн», - заявил сегодня в Душанбе журналистам  постоянный представитель банка в Таджикистане Си. Си. Ю.

По его словам банк продолжит оказывать содействие стране по улучшению энергетической и транспортной инфраструктуры, в расширении доступа к чистой воде и улучшенным социальным услугам, развитии человеческого капитала и частного сектора.

«Предоставляемые средства включают также ожидаемое софинансирование от других партнеров по развитию», - пояснил он, добавив, что намечаемая программа акцентирована на улучшении региональных связей и инвестиционного климата.

Отметим, что ожидаемая программа помощи на 2014-2016 годы включает проекты по сокращению энергетических потерь посредством улучшения измерительных приборов и передаче электроэнергии, усилению участия частного сектора в профессионально-техническом образовании и обучении, а также развитию региональной железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Ожидается, что предлагаемый проект по развитию региональной железной дороги принесет большую социально-экономическую пользу Таджикистану.

Си. Си. Ю подчеркнул, что данная программа помощи, согласованная с правительством РТ, описана в недавно одобренном бизнес-плане операций в стране на вышеуказанные  годы, по существу являющемся индикативным перечнем ожидаемых проектов, которые АБР планирует поддержать.

Планируемая программа следует за рекордным объемом помощи, одобренным АБР Таджикистану в 2013 году, составившим $249,3 млн. на грантовой основе.

 В  ходе встрече постоянный представитель АБР также сообщил, что это завершающий бизнес-план операций в Таджикистане в рамках текущей программы партнерства со страной. При этом он подчеркнул, что уже началась подготовка новой программы партнерства со страной на 2015-2019 годы.