Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Стихия/происшествия > В Кулябе Таджикистана огонь уничтожил центральный рынок «Саховат»

В Кулябе Таджикистана огонь уничтожил центральный рынок «Саховат»

Душанбе.  16 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В городе Кулябе Таджикистана огонь уничтожил центральный рынок  «Саховат» , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«На центральном рынке «Саховат» в городе Кулябе в ночь на 13 января огонь уничтожил  сектор промтоваров и повседневного спроса», - сообщили агентству в противопожарной службе страны.

В тушении пожара были задействованы 14 единиц спецтехники, 4 автополивалки, 2 насосные помпы, десятки единиц другой техники.

В поддержку городским пожарникам прибыли на место возгорания пожарные машины из Восейского, Дангаринского, Хамадонского, Фархорского и Темур-маликского района.

Согласно сообщению источника, по предварительной оценке пожарников, площадь огня заняла свыше  3 тыс. квадратных метров, сгорело 96 магазинов, 382 торговых павильона.

Пожар нанес ощутимый урон предпринимателям, имевшим свои торговые точки на рынке.

Причины пожара устанавливаются.

Напомним, в Таджикистане со странной периодичностью горят рынки.

5 сентября прошлого года в шестой раз   по счету со дня открытия в 2002 году пожар уничтожил большую часть самого крупного в Таджикистане вещевого рынка «Корвон». Тысячи торговцев остались без работы и с долгами.

Пожар, случается здесь с загадочной регулярностью. Только официальный ущерб от предыдущих пяти пожаров на «Корвоне»  составил около $3,5 млн.

Как отмечалось ранее, торговцы, работавшие на «Корвоне» подозревают, что пожары на рынке происходят в результате умышленного поджога, чтобы скрыть результат воровства. Тем временем, в результате расследований предыдущих пожаров правоохранительными органами ни разу не было доказан факт умышленного поджога.

Схема взаимоотношений между владельцами рынка, арендодателями, администрацией и торговцами на «Корвоне» весьма непрозрачна. Туманна и схема «продажи» торговых мест. По словам торговцев, они платят администрации за право занять торговую точку и после этого ежемесячно вносят арендную плату. По словам торговцев, стоимость некоторых торговых точек доходит до 10-12 тысяч долларов, а месячная аренда торговой точки составляет 150 долларов за квадратный метр. Кроме того, арендатор должен заплатить еще охраннику и администрации. При этом, потерявших свой товар людей после пожара зачастую вынуждают восстанавливать торговые ряды и точки за собственный счет.