Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > Товарооборот Таджикистана с КНР за 10 лет вырос более чем в 60 раз и составил $2 млрд.

Товарооборот Таджикистана с КНР за 10 лет вырос более чем в 60 раз и составил $2 млрд.

Душанбе.  17 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Товарооборот Таджикистана с КНР  за 10 лет вырос более чем в 60 раз и составил $2 млрд., сообщил глава ТППРТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом накануне в Душанбе сообщил на пресс-конференции по итогам деятельности за 2013 год председатель торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шариф Саид.

«Если в 2003 году  внешнеторговый оборот между Китаем и Таджикистаном составлял  $32 млн., то в 2013 году - $2 млрд.  За 10 лет плодотворное сотрудничество Китая и Таджикистана набрало внушительные обороты», - пояснил Ш. Саид. 

Он особо подчеркнул эффективность налаженных взаимовыгодных связей с зарубежными партнёрами: Турцией, Польшей, Чехией, Россией, Беларусией, Казахстаном, Кыргызстаном, Ираном, Афганистаном и Пакистаном.

Особым пунктом было выделено сотрудничество торговой палаты с руководством и деловыми кругами Китая.

Он напомнил, что по итогам прошлогодних переговоров в Урумчи  между ТПП РТ и руководством Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) была достигнута договорённость о проведении в Душанбе, в сентябре 2014 года   выставки  СУАР в Таджикистане и участии  Таджикистана в работе  третьей выставки «ЭКСПО-Китай-Евразия».

Также в ходе встречи с журналистами было отмечено, что в настоящее время палата РТ объединяет 600 организаций и предприятий - представителей  бизнеса практически  всех сфер деятельности. Это значительно расширяет  её возможности по решению социально-экономических задач.