Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > Торгово-промышленная палата Таджикистана поможет предпринимателям защитить права и поднять качество продукции

Торгово-промышленная палата Таджикистана поможет предпринимателям защитить права и поднять качество продукции

Душанбе.  17 января. ТаджикТА - Ольга Чащина. Торгово-промышленная палата Таджикистана поможет предпринимателям защитить права и поднять качество продукции, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в пятницу.

«ТПП РТ стоит у истоков появления в стране института по защите прав предпринимателей. В частности, при палате образован центр качества по содействию отечественным предприятиям в повышении качества продукции в соответствии с требованиями национальных и международных стандартов», - сообщил агентству глава ТПП РТ Шариф Саид.

Также, председатель палаты отметил, что интеграция Таджикистана в мировую экономику и вступление республики в ВТО требуют адекватных инструментов поддержки бизнес структур. ТПП РТ достойно представляет Таджикистан в международном сообществе, содействует расширению экспорта отечественной продукции и привлечению инвестиций в экономику государства. Укрепились и развиваются связи с деловыми кругами и торгово-промышленными палатами государств-членов СНГ и дальнего зарубежья.

«Центр качества» был организован ТПП Таджикистана совместно с такими международными организациями, как, GIZ - программа «Содействие региональному экономическому сотрудничеству в ЦА»,  центр менеджмента качества «МИС», консалтинговая группа «Камолот 1» и консалтинговая компания «ISD Консалтинг» для продвижения и развития систем качества на рынке товаров и услуг Таджикистана. Сотрудничество вышеуказанных организаций было закреплено подписанием меморандума о сотрудничестве.

Созданный «Центр качества» в текущее время активно функционирует и помогает таджикским предприятиям изучать, внедрять и подтверждать качество  продукции  товаропроизводителей в  соответствии с  требованиями национальных и международных стандартов.