Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Страны ЕС обязаны соблюдать права мигрантов при трудоустройстве – Европарламент

Страны ЕС обязаны соблюдать права мигрантов при трудоустройстве – Европарламент

Душанбе. 17 января. ТаджикТА – Страны Евросоюза обязаны обеспечить мигрантам равные права при трудостройстве, а также в вопросах социальной сферы, считают в Европарламенте, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом говорится в принятой накануне в Страсбурге резолюции Европарламента.

В ней, как передает Deutsche Welle,  Европарламент предостерег страны ЕС от дискриминации иммигрантов, подчеркнув, что правительства обязаны обеспечить равные права при устройстве на работу, увольнении и социальном обеспечении.

В резолюции не упоминаются дискуссии о проблемах миграции, разгоревшиеся в последнее время в Германии и Великобритании. В этих странах некоторые политики предупреждают, что открытие рынка труда ЕС для Болгарии и Румынии может привести к резкому притоку иммигрантов, что создаст серьезные проблемы для системы социального обеспечения.

По этому поводу в резолюции Европарламента обращается внимание на то, что каждая из стран ЕС может самостоятельно решать вопрос о формах и объемах социального обеспечения. Однако при этом должно быть обеспечено равенство прав и обязанностей всех граждан ЕС, а также полностью исключена дискриминация по национальному признаку, подчеркивается в документе.