Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > Иран не теряет надежды получить российские С-300

Иран не теряет надежды получить российские С-300

Душанбе.  18 декабря. ТаджикТА - В Иране рассчитывают получить российские зенитно-ракетные комплексы С-300, сказал посол этой страны в России Мехди Санаи, сообщает Би-би-си.

«Иран по-прежнему считает, что контракт на поставку этого оборонительного вооружения, который был подписан, является легитимным. В соответствии с его условиями эта система должна быть поставлена», - сказал дипломат в Москве.

Это не первый случай за последнее время, когда тема возобновления этого контракта поднимается в России. На официальном уровне такая возможность не подтверждалась.

Контракт на поставку С-300 был подписан в конце 2007 года, однако в сентябре 2010-го президент России Дмитрий Медведев запретил передачу ракет Ирану, объяснив это тем, что поставки нарушили бы санкции Совета Безопасности ООН.

В сентябре 2011 года Россия возвратила Тегерану аванс в размере 167 млн долларов.

Эти зенитно-ракетные комплексы жизненно важны для Ирана. Они должны были стать важным элементом противовоздушной обороны объектов на территории страны, особенно в случае начала военного конфликта с Западом.

«Доброжелательность»

По словам Санаи, переговоры о поставках ЗРК проходили во время визита в Иран министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

 «Мы видели, что российская сторона с доброжелательностью тоже занимается разрешением этого вопроса», - сказал он.

За три месяца до этого в начале сентября газета «Коммерсант» написала, что российское руководство намеревается рассмотреть возможности возобновления этого контракта.

Однако тогда эти сведения были опровергнуты пресс-секретарем российского президента Дмитрием Песковым.

Отмененный контракт

Контракт, подписанный в 2007 году, предусматривал продажу Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 стоимостью 800 млн долларов.

Однако в сентябре 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции СБ ООН N1929 от 9 июня 2010 года», запрещающий передачу Ирану современных российских вооружений, включая и эти комплексы.

Этот шаг в России многие подвергли критике. Многие эксперты тогда сочли, что Москва понесет значительные имиджевые потери на ближневосточном рынке вооружений, зарекомендовав себя как ненадежный поставщик.

«Поставки ЗРК не попадают под номенклатуру тех систем, которые нельзя поставлять в Иран [согласно санкциям ООН]. Это было личным решением президента Медведева, и я считаю, что оно было одним из самых неудачных его решений за весь его президентский срок», - сказал эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Другой военный эксперт - Виктор Мураховский - указывает на то, что решение такого уровня не может быть принято исходя из личных соображений одного человека.

 «Рекомендации готовит Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, а решение принимает верховный главнокомандующий. И спорить с ним бессмысленно - мы не знаем всех соображений, которыми руководствовался верховный. ФСВТС сделала свои выводы, а она учитывает не только экономические, технические, но и другие факторы», - сказал эксперт.

Он пояснил, что ФСВТС готовит аналитическую справку для президента перед принятием подобных решений.

Возобновятся ли поставки?

По словам Константина Макиенко, в России сейчас многие хотели бы возобновления этого контракта - этого хотят и в Иране, и в российском ОПК, и в руководстве страны, однако прогнозировать что-либо очень сложно.

«По моим ощущениям, если угодно - интуитивным, но которые базируются на многолетнем опыте наблюдения за этой сферой, принципиальное решение о поставках С-300 в Иран принято. Политическое решение», - сказал эксперт.

Виктор Мураховский считает, что такие поставки могут состояться в перспективе, но только после ослабления санкций Совета Безопасности ООН. Однако, по его словам, может возникнуть еще одна проблема - ЗРК С-300 в России уже сняты с производства.

«Систему, которую они запрашивают, можно поставить только из наличия в вооруженных силах после определенной подготовки. Промышленность сейчас загружена на 100 процентов строительством систем для российской армии по гособоронзаказу», - сказал Мураховский.