Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > В Таджикистане за 11 месяцев трудоустроено более 35 тыс. человек

В Таджикистане за 11 месяцев трудоустроено более 35 тыс. человек

Душанбе.  18 декабря. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане  за 11 месяцев текущего года трудоустроено более 35 тыс. человек, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА)  в среду.

«В Таджикистане за 11 месяцев этого года при содействии органов службы занятости страны трудоустроены более 35 тыс. человек», - сообщили агентству в государственном агентстве социальной защиты, трудоустройства и миграции РТ.

Отмечается, что в процентном соотношении работу получили почти 32% от числа всех обратившихся граждан.

По информации источника, в общем, с начала года в агентство за помощью обратилось около 110 тыс. человек. Из них, как граждане, ищущие работу, зарегистрированы свыше 65 тыс. человек, а признаны официально безработными почти  47 тыс. человек.

В январе-ноябре нынешнего года пособие по безработице получили около 6,7 тыс. человек на общую сумму около 2,9 млн. сомони (примерно $600 тыс.).

Стоит отметить, что с учетом 2012 года, на 1 декабря на учете в службах агентства состоят 55,3 тыс. человек, как граждане, ищущие работу. Из них статус безработного имеют 47 тыс. Направлено на профессиональное обучение в январе-ноябре около 18 тыс. человек, на общественно-оплачиваемые работы - свыше 4,6 тыс. человек, а почти 3,2 тыс. гражданам предоставлены льготные кредиты для организации собственного предпринимательства.

Всего за 11 месяцев этого года в стране было создано почти 193 тыс. новых рабочих мест, что вдвое больше аналогичного периода прошлого года.