Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > На юге Таджикистана у троих контрабандистов изъято оружие и наркотики

На юге Таджикистана у троих контрабандистов изъято оружие и наркотики

Душанбе.  19 декабря. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. На юге Таджикистана у троих контрабандистов изъято оружие и наркотики, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА)  в четверг.

«У троих афганских контрабандистов, которые были  обезврежены в ходе спецоперации госкомитета национальной безопасности Таджикистана на юге республики изъяты оружие и наркотики», - сообщили агентству в центре общественных связей ГКНБ РТ.

В частности, на пограничном пункте «Гулистон» района Хамадони по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан 36-летний житель Хамадони Давлат Сафармадов.

В ходе обыска у него был обнаружен 1 килограмм героина. Выяснилось, что Сафармадов был уже ранее судим. В 2003 году суд приговорил его к 16 годам лишения свободы. В 2011 году Сафармадов был амнистирован.

По информации источника, задержанный признался, что на днях его подельники должны переправить из соседнего Афганистана крупную партию наркотиков. Оперативниками ГКНБ была разработана операция, в ходе которой при пересечении границы были обезврежены трое контрабандистов.

На месте инцидента сотрудники ГКНБ обнаружили 1 автомат Калашникова, охотничье ружье, два магазина и 10 килограмм опиума.

Согласно сообщению источника, в ходе другой спецоперации на территории города Истаравшана сотрудники Управления ГКНБ РТ по Согдийской области задержали жителя города Куляба Саидова Хокима Муродовича.