Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > ОБСЕ поддержала идею создания центра по развитию бизнеса на севере Таджикистана

ОБСЕ поддержала идею создания центра по развитию бизнеса на севере Таджикистана

Душанбе.  27  ноября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поддержала идею создания центра по развитию бизнеса на севере Таджикистана, сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА)  в среду.

«Свободную экономическую зону «Сугд», расположенную в Согдийской области, посетили представители бюро ОБСЕ в РТ. Руководитель администрации СЭЗ Анвар Якубов подробно остановился на проекте открытия центра поддержки бизнеса, как на объекте совместного сотрудничества и рассказал основные преимущества данного проекта, в частности  организация полноценного сопровождения будущих субъектов во всех необходимых процессах и создание «Единого окна»,  -  сообщили агентству в СЭЗ «Сугд».

 В свою очередь, заместитель главы бюро ОБСЕ Ханс Петер Ларсен в Таджикистане поблагодарил за полезную информацию, отметив видимые результаты деятельности СЭЗ «Сугд» как реальный показатель ее развития. Он полностью поддержал идею создания центра по развитию бизнеса.

 А. Якубов подчеркнул плодотворное сотрудничество с бюро ОБСЕ в Таджикистане с первых дней образования свободной экономической зоны и рассказал о поддержке бюро ОБСЕ в проведении двух международных экономических форумов.

 Он подчеркнул роль ОБСЕ в привлечении волонтеров, в разработке некоторых проектов и поддержке в разработке информационных материалов для администрации.

 Руководитель СЭЗ также подчеркнул эффективную работу координационного совета по вопросам свободных экономических зон, созданного в рамках меморандума между бюро ОБСЕ и министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан.