Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Здравоохранение > В Таджикистане пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню борьбы со СПИДом

В Таджикистане пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню борьбы со СПИДом

Душанбе.  28  ноября. ТаджикТА – Нигинаи Азизмурод. Международная организация по миграции (МОМ) проведет в Таджикистане ряд мероприятий, посвященных Дню борьбы со СПИДом, сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА)  в четверг

«С 28 ноября по 3 декабря 2013 года, по итогам девяти месяцев информационной кампании среди трудящихся мигрантов и членов их семей, которая охватила более 200 тысяч таджикистанцев, будет проведена неделя информационно-образовательных мероприятий,  посвященных Всемирному дню борьбы со СПИД. Акцией будут охвачены 35 районов и городов республики», – сообщили агентству в МОМ.

В рамках этой недели будут организованы интерактивные встречи с трудящимися мигрантами, активистами общины, ярмарки здоровья, конкурсы рисунков среди детей мигрантов, викторины, театрализованные представления со стороны общественных организаций совместно с местными центрами профилактики и борьбы со СПИД, врачами дружественных кабинетов для мигрантов и местными органами власти.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

В Таджикистане, по данным республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, на 1 октября 2013 г. (начиная с 1991 г.) официально зарегистрировано 5382 случая ВИЧ.

Распространенность ВИЧ среди мигрантов составляет 0,4%, что значительно ниже, чем среди других групп населения.

 

Читайте также:

Читайте также: