Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > В Нью-Йорке постпред Таджикистана при ООН принял участие в обсуждении вопросов сотрудничества в области водных ресурсов

В Нью-Йорке постпред Таджикистана при ООН принял участие в обсуждении вопросов сотрудничества в области водных ресурсов

Душанбе.  28  ноября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Нью-Йорке постпред Таджикистана при ООН принял участие в обсуждении вопросов сотрудничества в области водных ресурсов, сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА)  в четверг.

 «В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по инициативе делегаций стран-членов руководящего комитета группы друзей воды, в который входят постоянные представительства Венгрии, Финляндии, Швейцарии, Таиланда и Таджикистана при ООН, накануне было проведено специальное мероприятие с целью представления нового доклада ООН под названием: «Усиление роли воды в достижении устойчивого развития и роста: место воды в повестке дня развития на период после 2015 года: варианты и предложения», - сообщили агентству в  департаменте информации МИД РТ.

Мероприятие прошло под председательством постоянного представителя Таджикистана при ООН Сироджиддина Аслова, который в ходе выступления ознакомил участников с процессом обсуждения водных вопросов после конференции ООН по устойчивому развитию, состоявшейся в прошлом году в Рио-де-Жанейро.

На мероприятии также выступили директор отдела ООН по устойчивому развитию Никил Сет, заместитель генерального секретаря ООН и ректор университета ООН Девид Малоне и директор офиса ООН по устойчивому развитию в Сеуле Ёнг Су Юн, которые подчеркнули необходимость расширения международного и регионального водного сотрудничества в достижении устойчивого развития.

В ходе мероприятия директор института воды, окружающей среды и здоровья доктор Зафар Адил, в качестве одного из соавторов доклада, выступил с комплексным и детальным обзором документа.

Постоянные представители ряда стран-членов ООН, в частности Сингапура, Швейцарии, Голландии, Новой Зеландии, Бангладеш и Германии выступили с конкретными рекомендациями и предложениями.