Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Правительство России рассмотрит вопрос смягчения запрета на въезд таджикских студентов на территорию РФ

Правительство России рассмотрит вопрос смягчения запрета на въезд таджикских студентов на территорию РФ

Душанбе.  28  ноября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Правительство России рассмотрит вопрос смягчения запрета на въезд таджикских студентов на территорию РФ, сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА)  в четверг.

«Россия рассмотрит в порядке исключения вопрос о смягчении решения, принятого в отношении таджикских студентов, обучающихся в российских образовательных учреждениях, которым был закрыт въезд на территорию РФ, при  условии, что они не совершали уголовно наказуемых деяний на территории этой страны», - сообщили агентству в посольстве Таджикистана в России.

По информации посольства, одновременно, министерством образования и науки РФ направлено обращение в заинтересованные российские образовательные организации с просьбой, не отчислять данную категорию студентов.

 «Проблема таджикских студентов, которые в конце августа и начале сентября текущего года были депортированы на родину при пересечении государственной границы России, стояла перед нами, как не имеющая аналога в практике таджикско-российских отношений. Это связанно с тем, что в январе 2013 года в РФ впервые выступили в силу новые правила пребывания иностранных граждан, которые, в основном регулируются с помощью автоматизированных баз данных», - пояснили в посольстве.  

Созданная в РФ единая база данных фиксирует передвижение всех приехавших иностранных граждан в страну, в том числе, и студентов.  

«Студенты, фамилии которых попали в базу, наверняка нарушили правила пребывания на территории РФ. В большинстве случаев, многие студенты во время обучения в РФ совершают загранпоездки, тем самым пересекают границу, однако по возвращению не встают заново на миграционный учет. Есть и другая категория граждан, которые имеют административные и иные правонарушения, которые автоматически фиксирует единая база», - отмечается в сообщении. 

В посольство обратились студенты и их родители, чтобы выяснить причину запрета на въезд в РФ, а также просили помощи в решении  данного вопроса.

«Данная проблема находится под личным контролем посла РТ в РФ Абдулмаджида Достиева и была затронута в ходе встречи главы ФМС РФ Константина Ромодановского с послами стран СНГ, которая состоялась 18 ноября в МИД России. Посольство и впредь будет продолжать отслеживать судьбу таджикских студентов, до окончательного решения данного вопроса», - указывается в сообщении.