Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Экология > В хвостохранилищах Таджикистана накопилось более 55 млн тонн урановых отходов

В хвостохранилищах Таджикистана накопилось более 55 млн тонн урановых отходов

Душанбе.  29  ноября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Спикер Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Шукурджон Зухуров принял участие в  международной конференции «Ядерная безопасность в современном мире. Роль парламентариев в процессе ядерного разоружения и нераспространения» в Санкт-Петербурге, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«В советское время на севере Таджикистана добывали и перерабатывали уран, причем сырье завозили и из других республик союза. В результате почти полувековой добычи и переработки урана, по оценкам экспертов, накопилось более 55 млн тонн отходов, которые сосредоточены в десяти хвостохранилищах и отвалах породы»,- цитирует пресс-служба нижней палаты парламента РТ слова Ш. Зухурова на конференции.

По его словам, «это низкоактивные отходы, однако они представляют опасность для населения, поскольку расположены вблизи населенных пунктов, пойм рек, в сейсмически опасной зоне».

«С учетом всех этих факторов данные хвостохранилища представляют серьезную угрозу всему региону», - отметил Ш.Зухуров.

Он также подчеркнул, что начиная с 2004 года, в рамках реализуемых национальных и региональных проектов по линии технической кооперации МАГАТЭ налажен радиационный мониторинг хвостохранилищ.

«Восемь из десяти хвостохранилищ частично реабилитированы. Но два объекта остаются все еще открытыми и представляют угрозу для окружающей среды (Дегмайское хвостохранилище и фабрика бедных руд вблизи города Табошар)»,- сообщил он.

В целом, по словам спикера, радиационная ситуация находится под контролем, «но без внешней помощи полностью нам эту опасность нейтрализовать затруднительно».