Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Авто > Иран возобновит финансирование постройки тоннеля «Истиклол» в декабре

Иран возобновит финансирование постройки тоннеля «Истиклол» в декабре

Душанбе.  29  ноября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Иран возобновит финансирование постройки тоннеля «Истиклол» в декабре, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Таджикистан и Иран на рабочем совещании обсудили вопросы завершения реализации проекта по строительству автотранспортного тоннеля «Истиклол».  Иранская сторона обязалась в кратчайшие сроки, примерно до середины декабря, решить вопросы перечисления средств иранским компаниям для достройки объекта», - сообщили агентству в министерстве транспорта Таджикистана.

На рабочем совещании участвовали представители профильных ведомств Таджикистана и иранские компании «Фароб», «Собир» и «Сад ва туннели Порс», а также подрядчиками указанного объекта.

 Министр транспорта Таджикистана Низом Хакимов подчеркнул о стратегическом значении автотранспортного тоннеля «Истиклол» для экономики республики, и призвал принять необходимые меры для скорейшего завершения строительных работ.

 Проведение последнего этапа строительных работ затягивается по причине не выделения средств со стороны Ирана. Согласно ранее подписанному дополнительному соглашению по указанному проекту, правительства Ирана и Таджикистана обязались выделить дополнительно $6 млн (по $3 млн каждая сторона) на достройку тоннеля.

 «Таджикистан выполнил свои финансовые обязательства, а иранская сторона, пока, нет, что мешает утвержденному ранее графику работ», - пояснили в ведомстве.

Напомним, строительство тоннеля «Истиклол», которое началось в сентябре 2003 года, осуществляет иранская компания Sobir. На строительство тоннеля Иран выделил $31 млн, $10 млн из которых выделены в качестве гранта, и $21 млн - в качестве кредита.