Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Следующее заседание глав правительств стран ШОС пройдет в Астане

Следующее заседание глав правительств стран ШОС пройдет в Астане

Ташкент. 29 ноября. ТаджикТА – Следующее заседание совета глав правительств стран-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится в конце 2014 года в Астане, сообщил КазТАГ со ссылкой на премьер-министра РК Серика Ахметова.

«В завершении хотелось бы пригласить всех вас на следующее заседание совета глав правительств государств-членов ШОС в четвертом квартале 2014 года в столице Казахстана – городе Астане», - сказал С.Ахметов, выступая на заседании глав правительств стран ШОС в Ташкенте в пятницу.

«Мы убеждены, что огромный потенциал государств-наблюдателей и партнеров по диалогу, а также их активное вовлечение в сферу экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС будет способствовать расширению региональной кооперации», - добавил он.

С.Ахметов также указал на необходимость развития сотрудничества в энергетической сфере и создание энергетического клуба ШОС, который объединит основных производителей, потребителей в регионе.

Как сообщалось, в Ташкенте проходит заседание совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

На заседании планируется заслушать доклады о ходе выполнения решений совета глав государств и совета глав правительств государств-членов ШОС по развитию и мерам по дальнейшему углублению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках организации, а также деятельности делового совета и межбанковского объединения ШОС.

В рамках заседания СГП предусматривается подписание совместного коммюнике и ряда других документов.