Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > БЕЗОПАСНОСТЬ > Пограничники Таджикистана кыргызскую границу не нарушали – управление погранвойск РТ

Пограничники Таджикистана кыргызскую границу не нарушали – управление погранвойск РТ

Душанбе.  25 октября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Руководство погранвойск Таджикистана опровергло информацию о том, что накануне  таджикские пограничники незаконно проникли на участок нефтяной скважины «Катта-Туз» Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана, сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА)  в пятницу.

Об этом в ответ на вопрос корреспондента агентства заявил начальник пресс-центра Управления пограничных войск ГКНБ Таджикистана Хушнуд Рахматуллаев, который, в частности,  сказал, что  «ситуация на таджикско-кыргызской границе находится под контролем  и никаких поводов для беспокойства не существует».

По его словам, хорошие связи между пограничными ведомствами Таджикистана и Кыргызстана  не позволяют,  и не позволят  никому дестабилизировать ситуацию на границе  соседних стран.

«Ситуация на данной границе стабильна», - подчеркнул источник.

Напомним, что накануне, отдел по связям с общественностью и СМИ погранслужбы Кыргызстана распространил информацию о том, что 24 октября было совершено незаконное проникновение таджикских пограничников на участок нефтяной скважины «Катта-Туз» Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана.

По данным кыргызстанской погранслужбы, в ходе состоявшейся 24 октября встречи пограничных представителей двух стран, таджикская сторона предъявила требования о возобновлении эксплуатации нефтяной скважины «Катта-Туз».  При этом, как говорилось в этой распространенной информации, кыргызская сторона сообщила о необоснованности этих требований  и отказала в проведении каких-либо работ таджикской стороной, так как данный участок кыргызско-таджикской госграницы является несогласованным участком.  Пограничные заставы Лейлекского пограничного отряда соседней страны  переведены на усиленный вариант несения пограничной службы.

Также, погранслужбой  Кыргызстана в адрес своих таджикских коллег в целях исключения возникновения конфликтной ситуации на участке «Катта-Туз» направлено письмо с предложением не допускать возобновления работ по добыче нефтепродуктов до завершения юридического оформления государственной границы и  не допускать провокаций на общей границе, отмечалось в сообщении погранслужбы Кыргызстана.