Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Аналитический центр ЦАРЭС откроется в Урумчи в 2014 году

Аналитический центр ЦАРЭС откроется в Урумчи в 2014 году

Душанбе. 25 октября. ТаджикТА – Аналитический центр Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) начнет свою работу в 2014 году в китайском городе Урумчи, сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, передал КазТАГ.

«Важная роль для обеспечения интеллектуального лидерства отведена создаваемому институту ЦАРЭС, открытие которого планируется в 2014 году в городе Урумчи Китайской Народной Республики. Институт ЦАРЭС – это некий аналитический центр для стран-участников, в котором будут аккумулироваться все необходимые исследовательские работы по совместным программам, (которые – ТаджикТА) будем реализовывать в рамках нашей кооперации», - сказал Е.Досаев на брифинге по итогам XII министерской конференции ЦАРЭС в четверг.

«По-английски это будет называться «think tank», который будет нам приносить идеи, что необходимо нам сделать», - добавил министр.

Напомним, в Астане состоялась XII конференция ЦАРЭС на тему – «Интегрированный транспорт и торговля».

Партнерство в рамках ЦАРЭС включает в себя 10 стран: Афганистан, Азербайджан, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Азиатский банк развития (АБР) работает в качестве секретариата ЦАРЭС с 2001 года.