Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > С 1 ноября на российских ж/д таможнях вводится «упрощенный коридор» для кыргызских товаров

С 1 ноября на российских ж/д таможнях вводится «упрощенный коридор» для кыргызских товаров

Бишкек. 25 октября. ТаджикТА – С 1 ноября на российских таможнях вводится «упрощенный таможенный коридор» для кыргызских товаров, ввозимых железнодорожным транспортом. Об этом сообщается на сайте государственной таможенной службы КР в пятницу, передал КирТАГ.

Как сообщается, в апреле 2013 года между федеральной таможенной службой Российской Федерации и государственной таможенной службой при правительстве КР был подписан протокол о реализации проекта по упрощению таможенных операций и таможенного контроля товаров, происходящих из Кыргызской Республики и ввозимых на территорию Российской Федерации, с использованием информационного обмена.

«Согласно ст. 2 протокола с 1 ноября 2013 года станет возможным применение процедуры «Упрощенный таможенный коридор» для кыргызских товаров, ввозимых в Российскую Федерацию железнодорожным транспортом», - говорится в сообщении.

Как подчеркивается, за прошедший период с апреля по настоящее время таможенными службами России и Кыргызстана проведен комплекс подготовительных мероприятий, необходимых для начала практической реализации данного протокола.

Определен перечень таможенных органов Российской Федерации, в которых будет производиться таможенное декларирование и выпуск кыргызской плодоовощной продукции в соответствии с утвержденным порядком.

В их число входят Самарская таможня (Приволжский федеральный округ РФ), Алтайская и Омская таможни (Сибирский федеральный округ РФ), Челябинская таможня (Уральский федеральный округ РФ).

В настоящее время все необходимые подготовительные мероприятия завершены, и таможенные службы России и Кыргызстана полностью готовы к началу практической реализации проекта «Упрощенный таможенный коридор» в отношении кыргызских товаров, ввозимых в Россию автомобильным транспортом.