Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Задержанный с тротилом в автобусе «Нефтекумск-Москва» оказался кавказцем

Задержанный с тротилом в автобусе «Нефтекумск-Москва» оказался кавказцем

Душанбе. 25 октября. ТаджикТА - Мужчина, задержанный в автобусе «Нефтекумск-Москва» с девятью тротиловыми шашками и гранатой, оказался уроженцем Кавказа. Об этом «Известиям» рассказал неназванный источник в ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Мы будем настаивать на его аресте, чтобы у нас было время разобраться, куда и зачем он вез тротил», — сообщил источник изданию. По его словам, на первичном допросе задержанный заявил, что нашел пакет со взрывчаткой на автобусной остановке.

Его имя не называется. Известно только, что он родился в 1983 году. На сайте МВД РФ говорится, что мужчина проживает в селе Каясула Нефтекумского района Ставропольского края.

Ранее сообщалось, что его задержали днем 24 октября на 458 километре трассы Астрахань-Ставрополь. По факту произошедшего завели дело по статье 220 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Всего у мужчины было 800 граммов тротила. В понедельник, 21 октября, смертница Наида Асиялова, уроженка Дагестана, устроила самоподрыв в пассажирском автобусе в Волгограде. Жертвами теракта стали шесть человек, более 50 пострадали. Как заявили в Следственном комитете, мощность ее взрывного устройства составила 500-600 граммов тротила. На месте взрыва также была найдена граната. Существует ли связь между задержанным в автобусе и произошедшем в Волгограде, неизвестно.