Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сельское хозяйство > Создание зернового пула с Казахстаном и Украиной намерена обсудить Россия

Создание зернового пула с Казахстаном и Украиной намерена обсудить Россия

Астана. 11 октября. ТаджикТА – Создание зернового пула с Казахстаном и Украиной намерена обсудить Россия, сообщает официальный сайт правительства РФ government.ru.

«Хотел бы еще обратить внимание на одну тему, которую мы на международном уровне неоднократно обсуждали, – это создание так называемого зернового пула с нашими партнерами. Я имею в виду Казахстан и Украину», - цитирует официальный сайт премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в четверг.

По его словам, у трех названных стран «урожай в целом вполне приемлемый».

«Есть достаточно очевидный при любых условиях экспортный потенциал. Просил бы вас вернуться к этому вопросу, пообсуждать с коллегами, потому что координация нашей политики на зерновом направлении, по вопросам экспорта зерна мне кажется довольно важной с учетом наших возможностей – возможностей России, Украины и Казахстана», - сказал он.

При этом отмечается, что урожайность пшеницы в РФ достигает 24 ц/га.

Валовой сбор зерна по итогам уборочной кампании может составить 90 млн тонн.

Как ранее сообщалось, в Казахстане уже собрано 18,5 млн тонн урожая в бункерном весе. Ожидается, что урожай в 2013 году достигнет 20 млн тонн в бункерном весе. По данным министерства сельского хозяйства РК, более 89% из поступивших на элеваторы 3,8 млн тонн пшеницы – зерно третьего класса.

Согласно данным министерства аграрной политики и продовольствия Украины, ожидается, что в 2013 году урожай зерновых составит рекордные 58-60 млн тонн.