Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Душанбе считает виновным в аварии своего поезда узбекскую железную дорогу – СМИ

Душанбе считает виновным в аварии своего поезда узбекскую железную дорогу – СМИ

Душанбе. 11 октября. ТаджикТА – В Душанбе уверены, что Ташкент не поставил их в известность о проходящих на участке железнодорожной аварии ремонтных работах, передало радио Озоди.

Руководство ГУП «Таджикская железная дорога» возложило вину за железнодорожную аварию в Джиззахе на своих узбекских коллег. В Таджикистане говорят, что начав ремонтные работы на участке, где вчера произошла авария, узбекская сторона не оповестила об этом таджикскую сторону.

В результате железнодорожной катастрофы, на территории Джиззахской области Узбекистана перевернулись 5 вагонов, следовавших рейсом Душанбе-Канибадам. Пострадали не менее 200 человек, среди которых были и солдаты-срочники таджикской армии, направлявшиеся в свои войсковые части в Согдийскую область.

Управление здравоохранения Согдийской области заявило, что в результате железнодорожной аварии таджикского поезда на территории Узбекистана 45 пассажиров, в том числе военнослужащих национальной армии получили травмы различной степени. Из них 20 человек госпитализированы.

Пострадавшие были госпитализированы поздней ночью 10 октября в больницы Спитамена, Джаббаррасуловского района, а также в городские и областные больницы, расположенные в Худжанде. 

Баходур Урунов, главный хирург Управления здравоохранения Согдийской области сообщил радио Озоди, что 6 пострадавших госпитализированы в больницу Спитамена, 2 – в Джаббаррасуловский район, остальные в областную и городскую больницы г. Худжанда. По словам Урунова, все пострадавшие были отправлены в больницы сразу после их доставки поздней ночью 10 октября.

«Положение  лишь 2-3 из них тяжелое и они находятся в реанимационном отделении. Мы верим, что они вскоре пойдут на поправку», говорит Урунов. «Состояние остальных пострадавших лучше, раны, мы оцениваем, как совместимые с жизнью». Все остальные не госпитализированные пострадавшие доставлены в гарнизон г. Чкаловска, им оказывается психологическая помощь. Имена пострадавших военнослужащих, пассажиров поезда Душанбе-Канибадам не разглашаются.

10 октября, примерно в 22 часа поезд из Джиззахской области Узбекистана доставил десятки таджикских солдат-срочников в Спитамен.

Корреспондент, встречавший поезд с  потерпевшими солдатами  на железнодорожной станции в Спитамене, сообщил, что сразу после прибытия 10 солдат на носилках были перемещены  в кареты скорой помощи.

Все они были затем госпитализированы. Было видно, что многие военнослужащие  получили травмы, у многих были перевязаны руки и ноги. По словам корреспондента Озоди, журналистов не допустили приблизится к платформе, чтобы увидеть поближе состояние пострадавших.

Приблизившись к карете скорой помощи, Масум Мухаммадраджаб увидел  солдата, который стонал от боли, врачи пытались его успокоить и объясняли, что раны у него нетяжелые.  «На станции стоял наряд милиции, журналистов не допустили до платформы. А фотографии, сделанные журналистами, стерли», сообщил он.

На железнодорожной станции Спитамен (Согдийской области) новобранцев встречали примерно  60 военнослужащих. Тут же выстроились и кареты скорой помощи.

Военный комиссариат Согдийской области сообщил, что поезд, сошедший с рельсов на территории Узбекистана, перевозил 200 солдат-срочников из Душанбе в Худжанд. Трагедия произошла в четверг, примерно 10 часов утра в районе Галлаарал Джиззакского района, когда несколько вагонов поезда сошли с рейса и перевернулись. Десятки человек, в основном военнослужащие, получили увечья, в основном переломы конечностей. Узбекские правоохранительные органы, службы экстренной помощи, в частности, скорая медицинская помощь были направлены в место происшествия.

 Сарвар Ганиев, сотрудник согдийского комиссариата сообщил, что никто не погиб. Основная часть солдат, находившихся в поезде, приступили к службе  в рядах национальной армии Таджикистана этой осенью.

Ранее сообщилось, что 8 солдат,  получивших более тяжелые травмы, останутся в местной больнице.

Согласно заявлению таджикских военных экспертов, в случае если эти военнослужащие, которые находились в поезде, будут досрочно уволены с военной службы вследствие полученных травм или увечий, то согласно статье 16 Закона РТ «О статусе военнослужащих» эти лица имеют право на возмещение вреда – получение единовременного пособия.