Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Бойкот социал-демократов в отношении действующего президента Таджикистана и выборов не изменит ситуацию- эксперт

Бойкот социал-демократов в отношении действующего президента Таджикистана и выборов не изменит ситуацию- эксперт

Душанбе.  14 октября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Даже если соцдемократы объявят бойкот предстоящим выборам президента Таджикистана,   это не изменит сложившуюся ситуацию, считает эксперт, сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА)  в понедельник.

Такое мнение выскзал таджикский эксперт Парвиз Муллоджанов, комментируя по просьбе агентства ТаджикТА решение VIII-го внеочередного съезда социал-демократической партии Таджикистана  (СДПТ)  бойкотировать президентские выборы в случае, если кандидатура действующего главы Таджикистана Эмомали Рахмона на пост будущего президента страны не будет снята с предвыборной гонки.

«Данная партия этим не сможет повлиять ни на политику государства, ни на отношение государства к политическим партиям, ни на вопрос выдвижения президента на выборах», - сказал он.

О позиции социал-демократической партии Таджикистана, выраженной в решении ее внеочередного съезда в субботу в Душанбе, считающей, что выборы президента Таджикистан проводятся на основании несовершенного и несправедливого закона, создающего неравное положение политпартий и кандидатов, СДПТ, по мнению Муллоджанова партией высказывалось и раньше. Причем, подчеркивает он, делалось это многократно. Но все оканчивалось безрезультатно.

«Я не думаю, что и на этот раз вынесенное решение (о готовности  бойкотировать выборы - ТаджикТА) как то повлияет на политическую ситуацию в Таджикистане, в частности, на ситуацию, связанную с выдвижением действующего президента страны», - сказал политолог.

По его  мнению, единственно, чего могут «добиться» социал-демократы в результате таких действий, так это ухудшения отношения со стороны действующей власти по отношению к самой СДПТ  и, в частности, лично к лидеру данной партии г-ну Зоирову.

Поскольку после подобных резких заявлений социал-демократической партии  давление властей на нее может усилиться, а отношения с властями - еще более ухудшиться, считает политолог.