Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > В Сирии похищены сотрудники Красного креста – СМИ

В Сирии похищены сотрудники Красного креста – СМИ

Душанбе.  14 октября. ТаджикТА - Международный комитет Красного креста заявил о похищении семерых сотрудников организации на северо-западе Сирии, сообщает русская служба BBC.

«Представитель организации, шестеро ее сотрудников и сирийский доброволец из Сирийского общества Красного Полумесяца были захвачены вооруженными лицами близ города Саракеб в провинции Идлиб», - пишет издание в понедельник.

Уточняется, что сотрудники доставляли гуманитарную помощь раненым и беженцам. Контакта с похитителями пока не установлено.

Государственное агентство новостей Сирии со ссылкой на неназваного сотрудника сил безопасности сообщило о том, что сотрудники Красного Креста были похищены и вывезены в неизвестном направлении. По его словам, вооруженные лица заблокировали дорогу, по которой ехала автоколонна с гуманитарной помощью, и открыли по ней огонь.

Между тем представитель Красного креста не подтвердила сообщение о стрельбе, но добавила, что автомобили похищенных также исчезли. Сотрудники Красного креста находились в этом районе Сирии с 10 октября.

Напомним, в августе Красный крест сообщил, что за время конфликта в Сирии погибли 22 сотрудника Сирийского общества Красного полумесяца.

С начала восстания против режима президента Башара Асада в Сирии, согласно оценкам ООН, погибли более 100 тыс. человек.