Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Для кандидата в президенты Таджикистана от ПИВТ собрано достаточно для регистрации подписей – ОРСТ (ДОП.)

Для кандидата в президенты Таджикистана от ПИВТ собрано достаточно для регистрации подписей – ОРСТ (ДОП.)

Душанбе.  14 октября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В поддержку кандидата от партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) было собрано необходимое количество подписей, заявило  объединение реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ) , сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА).

В ходе своего заседания объединение реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ) в Душанбе заявило, что в поддержку кандидата от ПИВТ Ойнихол Бобоназаровой было собрано необходимое количество подписей избирателей, причем в сроки, установленные центризбиркомом РТ.

По информации источника, закон предусматривает сбор не менее 5% подписей избирателей в поддержку кандидата от общего числа избирателей.

В ходе заседания О. Бобоназарова пояснила, что «в связи с этим получается, что 202 тыс. подписей, которые ОРСТ собрало в мою поддержку, было достаточно, чтобы центризбирком зарегистрировал меня в качестве кандидата, так, как общее количество избирателей составляет 4 млн. 120 человек».

Она выразила уверенность, что 210 тыс. подписей удалось бы собрать даже в поддержку Эмомали Рахмона, если бы в этом процессе не участвовали государственные структуры.

Накануне на пресс-конференции в Душанбе глава центральной избиркомиссии РТ Шермухаммад Шохиён выступил с заявлением. В нем говорится, что, если бы избирательный штаб единого кандидата от объединения реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ) Ойнихол Бобоназаровой представил документы, имеющиеся у нее, центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР), то ЦКВР рассмотрел бы вопросы регистрации данной претендентки.

В таком случае, по его словам, документы Бобоназаровой были бы рассмотрены в течение дня в установленном порядке. Тогда по ним было бы принято соответствующее решение.

Что именно подразумевается под выражением «соответствующее решение» представитель ЦКВР не разъяснил.

Как отмечалось, оппозиционный кандидат в президенты Таджикистана Ойнихол Бобоназарова в последние дни перед окончанием срока, отведенного ЦИКом на сбор подписей для регистрации, оставалась единственным кандидатом, не набравшим должного количества подписей избирателей.

Ранее она неоднократно жаловалась на чинимые препятствия местных органов ее сторонникам, в ходе сбора подписей в ее поддержку.

Как сообщала ТаджикТА, по причине, того, что выдвинутая ранее кандидатом в президенты РТ партией исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) О.Бобоназарова набрала менее 210 тыс. подписей, требуемых для регистрации, она выбыла из предвыборной гонки.

Как известно, ранее  она была выдвинута в качестве единого кандидата от объединения реформаторских сил Таджикистана ( в которую входят социал-демократическая партия Таджикистана и ПИВТ – ТаджикТА)

Напомним, 9 октября Центризбиркомом Таджикистана официально зарегистрировал троих кандидатов  в президенты РТ. Первым был зарегистрирован кандидат в президенты от Народно-демократической партии Таджикистана – действующий глава государства Эмомали Рахмон. Следом за ним официальную регистрацию получили лидер партии экономических реформ страны, директор института экономики академии наук РТ профессор Олимджон Бобоев и выдвиженец от аграрной партии РТ - вице-президент академии сельскохозяйственных наук Таджикистана академик Толиббек Бухориев.

На следующий день, 10 октября, были зарегистрированы лидер социалистической партии Абдухалим Гаффоров, кандидат от коммунистической партии Исмоил Талбаков и глава демократической партии Саиджафар Исмонов.

Таким образом, на сегодняшний день из 7 заявленных кандидатов на пост президента Таджикистана официально процесс регистрации прошли 6 кандидатов на пост главы Таджикистана, выборы которого состоятся 6 ноября.

Напомним, в Таджикистане зарегистрировано всего восемь политических партий:

- правящая народная демократическая партия Таджикистана (НДПТ), руководимая ее председателем – действующим президентом РТ Эмомали Рахмоном (НДПТ);

- социалистическая партия Таджикистана (СПТ);

- аграрная партия Таджикистана (АПТ);

- коммунистическая партия Таджикистана (КПТ);

- социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ);

- партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), единственная зарегистрированная на постсоветском пространстве религиозная партия. Обе партии – СДПТ и ПИВТ - вошли в объединение реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ);

- демократическая партия Таджикистана (ДПТ);

- партия экономических реформ Таджикистана (ПЭРТ)