Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > «Народный сход» в Бирюлеве из-за инцидента с мигрантами перерос в штурм овощебазы – СМИ

«Народный сход» в Бирюлеве из-за инцидента с мигрантами перерос в штурм овощебазы – СМИ

Душанбе. 14 октября. ТаджикТА - В минувшее воскресенье несколько сотен собравшихся устроили акцию протеста в районе Бирюлево (одном из районов Москвы - ТаджикТА), переросшую в стычки с ОМОНом, сообщает Би-би-си.

В понедельник овощебазу в  Бирюлеве, подвергшуюся штурму во время беспорядков, закрыли на санитарный день. Затем стало известно, что овощная база закрывается по предписанию главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. «Там выявлены недостатки. Базу закрыли, чтобы навести порядок», - сообщил он агентству Интерфакс.

Участники акции требовали найти убийц 25-летнего Егора Щербакова, заколотого ножом в ночь на четверг на глазах у его девушки в Западном Бирюлеве. По словам девушки, нападавший, нанесший Щербакову несколько ударов ножом, мог быть выходцем с Кавказа или из Центральной Азии.

По информации российских СМИ, в ходе беспорядков травмы различной степени тяжести получили 23 человека. Восемь пострадавших были направлены в медицинские стационары, из них двое - полицейских, девятерым – назначили амбулаторное лечение. Шесть человек отказались от госпитализации.

Ранее пресс-служба главного управления МВД России по Москве сообщила, что за медицинской помощью обратились шесть сотрудников правопорядка. Наиболее серьезную травму получил командир батальона ОМОН, которого ударили по голове бутылкой.

Ранее в пресс-центре столичного УВД сообщили, что из-за событий в Бирюлеве по тревоге был поднят весь личный состав московской полиции.

Из числа задержанных 13 октября во время беспорядков в московском районе Бирюлево более 70 человек обязаны явиться в суд по административным делам, сообщили в ГУ МВД России по Москве. Два самых активных участника задержаны на 48 часов. Остальных задержанных обещают отпустить после профилактической беседы.

В воскресенье днем жители Бирюлева встретились с представителями полиции и предложили свою помощь в поисках убийцы Щербакова. После этого был назначен народный сход.

Мирный сход, однако, перерос в беспорядки: несколько молодых людей начали бить витрины торгового центра «Бирюза» и закидывать его дымовыми шашками.

Затем толпа численностью около нескольких сотен человек отправилась к Покровской овощебазе, которую, по словам местных жителей, контролируют приезжие.

Участникам погрома удалось ворваться на территорию базы, но тут к месту событий подоспел ОМОН и рассеял нападавших. В ходе стычек люди начали бросать в полицейских бутылки и мусорные баки.

Именно здесь, возле овощебазы в Ступинском проезде, были задержаны около 200 человек. Одновременно полиция перекрыла проезд по улицам, ведущим в район событий.

Вскоре в социальных сетях появились сообщения, что в половине десятого вечера у ТЦ «Бирюза» начнется новый «народный сход». У торгового центра снова собрались несколько сот человек.

Через некоторое время группа молодых людей перекрыла Булатниковскую улицу перед торговым центром, скандируя: «Россия – для русских, Москва – для москвичей».

Затем к «Бирюзе» подъехали около полутора десятков автобусов и автозаков полиции, и ОМОН начал задерживать участников акции, прежде всего молодых людей, одного за другим.

К двенадцатому часу ночи ряды участников «народного схода» сильно поредели, и почти всех оставшихся – несколько десятков человек – цепь ОМОНа вытеснила от места схода.

Между тем, депутаты Государственной Думы взялись за разработку «дорожной карты» по борьбе с нелегальной миграцией, сообщил глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. «У нас у целого ряда комитетов есть в работе законопроекты, которые непосредственно касаются этой темы, в том числе незаконной миграции», - сообщил он.