Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > На треть уменьшилось число иммигрантов в Казахстан из-за прекращения выдачи квот оралманам

На треть уменьшилось число иммигрантов в Казахстан из-за прекращения выдачи квот оралманам

Астана. 14 октября. ТаджикТА – Количество иммигрантов за 8 мес. 2013 года снизилось на 30,3% из-за остановки выдачи квот оралманам, сообщил председатель агентства РК по статистике Алихан Смаилов, передал  КазТАГ.

«Теперь с точки зрения иммигрантов, то есть, приезжающих в страну. Их количество тоже уменьшается. Это связано с тем, что у нас с прошлого (2012 – ТаджикТА) года остановлена выдача квот для оралманов», - сказал А.Смаилов на брифинге в статагентстве в субботу.

Согласно данным ведомства, в январе-августе число прибывших в Казахстан уменьшилось на 30,3% и составило 14,1 тыс. человек. Число выбывших также уменьшилось на 17,5%. Всего за 8 мес. выбыло 15,9 тыс. человек.

По данным А.Самаилова, с момента обретения независимости в страну въехали около 1,5 млн человек. Из них казахов – 700 тыс.

«Снижение миграционного притока и оттока связано, в первую очередь, с тем, что желающих уехать становится меньше с каждым годом и с приостановкой выдачи квот на возвращение оралманов», - резюмировал глава статагентства РК.

Как ранее сообщалось, в июле численность населения Казахстана достигла 17 млн человек. 17-миллионным жителем Казахстана в июле 2013 года стал Алтынбек Ескара, родившийся в Южно-Казахстанской области.