Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Узбекистан признал вину за крушение таджикского поезда и готов к выплате компенсации (ДОП.)

Узбекистан признал вину за крушение таджикского поезда и готов к выплате компенсации (ДОП.)

Душанбе. 14 октября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Узбекистан признал свою вину относительно аварии которая произошла с поездом Душанбе-Канибадам, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«На днях таджикско-узбекская комиссия, занимавшейся выяснением причин аварии поезда Душанбе-Канибадам, заключила, что инцидент произошел по вине узбекских железнодорожников», - сообщили агентству в ГУП «Таджикская железная дорога».

В частности, узбекская сторона призналась, что их железнодорожники не сообщили вовремя своим таджикским коллегам о ремонтных работах в Узбекистане на участке дороги, где вагоны поезда сошли с рельсов.

Как пояснил источник в ГУП «Таджикская железная дорога», поезд, попавший в аварию, - нерегулярного сообщения. Таджикские железнодорожники, по просьбе минобороны РТ, за два дня до отбытия поезда с новобранцами предупредили узбекских коллег телефонограммой о времени прохождения поезда по территории Узбекистана. Таким же поездом, транзитом через территорию Узбекистана, неделю назад был благополучно отправлен поезд с призывниками на север Таджикистана.

По информации источника  узбекская сторона взяла на себя покрытия всех расходов, в частности расходы на ремонт поезда, а также обязалась рассмотреть вопрос о выделении компенсации пострадавшим пассажирам поезда.

Напомним, что в результате железнодорожной катастрофы, на территории Джиззахской области Узбекистана перевернулись 5 вагонов, следовавших рейсом Душанбе-Канибадам. Пострадали не менее 200 человек, среди которых были и солдаты-срочники таджикской армии, направлявшиеся в свои войсковые части в Согдийскую область.

Управление здравоохранения Согдийской области заявило, что в результате железнодорожной аварии таджикского поезда на территории Узбекистана 45 пассажиров, в том числе военнослужащих национальной армии получили травмы различной степени. Из них 20 человек госпитализированы.

Пострадавшие были госпитализированы поздней ночью 10 октября в больницы Спитамена, Джаббаррасуловского района, а также в городские и областные больницы, расположенные в Худжанде.

.