Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > Таджикистан, благодаря ископаемым, может разбогатеть, достичь энергонезависимости – СМИ

Таджикистан, благодаря ископаемым, может разбогатеть, достичь энергонезависимости – СМИ

Душанбе. 14 октября. ТаджикТА – По утверждению властей Таджикистана, в этой горной стране найдены новые месторождения золота, запасы которых оцениваются в 177 тонн драгметалла. Помимо золота, испытывающая финансовые трудности республика возлагает надежды на освоение еще не разведанных месторождений полезных ископаемых, нефтегазовых запасов и драгоценных камней, сообщает eurasianet.org.

Открытие на территории Таджикистана месторождений углеводородов и минеральных ресурсов может преобразить эту самую на сегодняшний день небогатую из центральноазиатских республик. Сможет ли правительство страны в полной мере воспользоваться представившейся возможностью, будет зависеть во многом от его способности создать для зарубежных инвесторов более комфортную атмосферу.

На протяжении почти всей постсоветской эпохи Таджикистан не принимал участия в лихорадке, охватившей добывающие отрасли Центральной Азии. Но в условиях роста мирового спроса на полезные ископаемые и истощения разведанных запасов возникает потребность все в новых и новых месторождениях. Предварительные результаты оказались весьма положительными, и у Душанбе затеплилась надежда, что освоение месторождений минерального сырья позволит этой исстрадавшейся стране достичь энергетической независимости и преодолеть повальную нищету.

«Все привыкли считать Таджикистан государством, лишенным полезных ископаемых. Но по мере истощения ресурсов [в мире] было решено приглядеться повнимательнее», – сказал EurasiaNet.org Томас Хоутон (Thomas Houghton), занимающий пост аналитика по управлению рисками компании Gulf International Minerals, занимающейся разведкой золота в республике.

Сегодня сообщения о новых находках и объявления о проведении тендеров становятся все более частым явлением. Так, например, в декабре прошлого года глава «Газпрома» Алексей Миллер дал старт процессу освоения газового месторождения «Сарикамыш» под Душанбе. Запасы месторождения составляют «около 60 млрд. кубометров» газа, цитирует Миллера «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». По оценкам главы «Газпрома», этот объем может обеспечить Таджикистан природным газом на 50 лет. «Сарикамыш» является одним из нескольких перспективных проектов по освоению месторождений, реализуемых «Газпромом» в Таджикистане, добавил он.

В июле швейцарская фирма по разведке и освоению нефтяных месторождений Manas Petroleum объявила, что приступает ко второй очереди сейсморазведки в таджикистанской части Ферганской долины. 15 августа профильное издание Upstream сообщило, что на юге страны торонтская нефтегазовая компания Tethys Petro начала бурение скважины глубиной 2700 метров. Данная компания тоже реализует целый ряд проектов по разведке нефти и газа на территории Таджикистана.

Надо отметить, что геологоразведочные работы не ограничиваются углеводородами.

Как заявил в начале 2011 года руководитель Главного геологического управления Таджикистана Азима Иброхима, в Таджикистане обнаружены новые золоторудные месторождения, объем запасов которых составляет 177 тонн, сообщает агентство «Франс-Пресс». Учитывая быстрый рост цен на рынках, это открытие – серьезная находка. По официальным статистическим данным США, в настоящее время в Таджикистане ежегодно добывается около полутора тон золота.

Но самым крупным проектом может стать освоение месторождения серебра, свинца и цинка «Конимансури Калон». Как рассказал EurasiaNet.org Олег Кудашов, возглавляющий группу специалистов Международной финансовой корпорации (IFC), занимающуюся разработкой данного проекта, месторождение под Худжандом «является в своем роде одним из крупнейших в мире». Международная финансовая корпорация входит в структуру Всемирного банка.

По словам Олега Кудашова, Душанбе обратился к МФК с просьбой помочь ему выбрать частного инвестора для освоения залежей серебра на месторождении, проведя первый «прозрачный тендерный процесс» в стране, «организованный международным консультантом и призванный найти международных инвесторов, которые реализуют этот проект в соответствии с лучшими международными стандартами».

Но Таджикистан не место для финансистов, питающих отвращение к риску. Душанбе давно завистливо посматривает на иностранные инвестиции. «В определенном отношении это по-прежнему закрытое государство и инвесторам доступно не слишком много информации», – сказала EurasiaNet.org финансовый аналитик душанбинской компании «Сомон Капитал» Дильноза Муллоджанова.

Методы управления правительством таинственной государственной «Таджикской алюминиевой компанией» с ее недоступными для аудиторов оффшорными банковскими счетами служат, по словам инвесторов, своего рода предостережением. Помимо всего прочего, внешних инвесторов может отпугнуть и царящая в стране бюрократия. «Вы мечетесь от одного учреждения к другому, пытаясь найти ответы, которые никто не знает. Принимаются законы и постановления, а механизмы их исполнения отсутствуют», – отмечает Дильноза Муллоджанова.

Несмотря на потенциальные барьеры, крупные игроки уже начали выказывать интерес. По данным МФК, внушительная мельбурнская горнодобывающая компания BHP Billiton Australia и консорциум во главе с одним из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров, компанией Glencore Switzerland, официально обозначили свой интерес к проекту «Конимансури Калон». Поговаривают, что шансы на успех имеет и ряд китайских компаний. Специалист МФК Олег Кудашов отказался прокомментировать предполагаемую цену рудника, но отметил, что стоимость разработки может составить «от двух до трех млрд. долларов» (что почти равняется объему внешнего долга Таджикистана), для чего будет создано около «4 тысяч рабочих мест для производства основных работ и вдвое больше рабочих мест для осуществления вспомогательных работ».

В конечном итоге потенциальные доходы могут оказаться слишком велики, чтобы отпугнуть всех инвесторов. «Бюрократия способна затормозить процесс, но правительство до сих пор блюло святость контрактов и, похоже, стремится поощрять дальнейшие инвестиции, – отмечает аналитик Томас Хоутон. – Для равновесия Таджикистан является одной из наиболее надежных стран в Центральной Азии для вложения инвестиций в добывающую отрасль иностранными компаниями».

Тендерный процесс по месторождению «Конимансури Калон» тянется вот уже второй год, заставляя задаться вопросом о серьезности намерений правительства в отношении иностранных инвесторов. Чтобы инвестиции приносили плоды, Душанбе должен решить проблему неудовлетворительного управления и недопроизводства в добывающей отрасли, подчеркивают аналитики. Многие скептически смотрят на возможность того, что иностранные инвестиции смогут изменить климат в стране, учитывая высочайший уровень коррупции в Таджикистане. Международная антикоррупционная организация Transparency International неизменно включает республику в число одних из самых коррумпированных стран мира.

Но, по крайней мере для некоторых инвесторов, приманка в виде гигантских прибылей перевесит все риски, с которыми сопряжена работа в Таджикистане. «Все частные инвестиции являются отражением личных интересов. Желающие заработать обычно не обращают внимания на страну, если только там не присутствуют очевидные риски. Они обращают внимание на риски, связанные непосредственно с реализацией проекта и его отдачей», – полагает Дильноза Муллоджанова из компании «Сомон Капитал».