Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Туризм > Таджикистан и Казахстан поддержали инициативу Кыргызстана по созданию турсоюза стран Центральной Азии

Таджикистан и Казахстан поддержали инициативу Кыргызстана по созданию турсоюза стран Центральной Азии

Бишкек. 14 октября. ТаджикТА - Таджикистан и Казахстан поддержали инициативу Кыргызстана, инициировавшего создание туристического союза стран Центральной Азии. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе  департамента туризма при министерстве культуры информации и туризма  КР.

«Департамент туризма Кыргызстана с целью продвижения регионального туризма инициировал создание туристического союза стран Центральной Азии», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что во всем мире  с целью повышения конкурентоспособности туризма, страны объединяются в туристические союзы. Таким образом возникли туристические союзы стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Островных государств, Арабского региона, Европы и других глобальных регионов.

«Есть две основные предпосылки: современный турист требует туры, охватывающие несколько стран, соответственно культур и историко-географических особенностей, во- вторых, маркетинг отдельных стран сегодня малоэффективен, то есть,  одна страна выглядит мало привлекательной и с малым количеством турпродуктов и впечатлений, в отличие от целого региона, с несколькими странами», - пояснили в департаменте.

Инициативу Кыргызстана поддержали Таджикистан и Казахстан, которые предложили провести рабочее совещание по данному вопросу в Кыргызстане в 2014 году.