Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > В Кыргызстане обсудили, вводить ли карты для мигрантов из Таджикистана и Узбекистана

В Кыргызстане обсудили, вводить ли карты для мигрантов из Таджикистана и Узбекистана

Бишкек. 14 октября. ТаджикТА – Вопрос введения миграционных карт для трудовых мигрантов из сопредельных государств, находящихся в Кыргызстане, обсуждался накануне на заседании правительственной комиссии по пограничным вопросам, передал КирТАГ.

Докладчиком по вопросу выступил председатель государственной пограничной службы Курманакун Матенов.

Он отметил, что исходя из опыта других стран, введение выдачи миграционных карт потребует больших затрат, в первую очередь на их изготовление, а также на создание необходимых условий для хранения корешков миграционных карт. Так, например, только для граждан Узбекистана и Таджикистана, въезжающих на территорию Кыргызстана, необходимо будет ежегодно изготовлять 1 млн 600 тыс. штук миграционных карточек.

Матенов доложил, что в настоящее время проводится работа  по созданию и внедрению Единой межведомственной информационной системы (ЕМИС). Основной целью создания системы является ведение полноценного учета иностранных граждан с момента изъявлениями ими желания посетить Кыргызстан, затем въезда, периода пребывания и до выезда из республики. Он полагает, что при внедрении ЕМИС осуществление миграционного контроля будет возможно и без внедрения миграционных карточек.