Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Гастарбайтеры не считают, что теряют свое здоровье в России – эксперт

Гастарбайтеры не считают, что теряют свое здоровье в России – эксперт

Душанбе. 27 сентября. ТаджикТА - Елена Щербакова. Российский эксперт убежден, что вопреки расхожему мнению о «гастарбайтерах», теряющих свое здоровье на непосильных работах в России, сами иностранные рабочие, склонны считать свое социальное самочувствие хорошим, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Хотелось бы заметить, что в последнее время всё же началось изучение реальной миграционной ситуации. Так, в 2011 году были  проведены социсследования в Московском регионе с участием экспертов и иностранных рабочих из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Респондентам предлагалось оценить по 10-балльной шкале уровень доверия ближайшему социальному окружения», - сообщил агентству ответственный секретарь общественно-консультативного совета при УФМС России по городу Москве Юрий Московский.

«Согласно опросу наибольшим доверием опрошенных мигрантов пользуются, в первую очередь, те, с кем они вместе живут (8,41), а также медицинские работники (7,86). Высокий уровень доверия имеют и те, с кем мигранты работают - коллеги по работе (7,5), начальники и бригадиры (7,38). Доверяют респонденты и местным землячествам (7,39). Наименьшей степенью доверия пользуются и городские чиновники (4,22) и милиция (3,99)», - добавил Ю.Московский.

Об этом Ю.Московский отметил и на круглом столе «Проблемы в сфере здравоохранения, связанные с медицинским обслуживанием иностранных граждан», который прошел накануне в Москве. При этом он подчеркнул, что массовый приезд в РФ иностранных граждан свидетельствует о привлекательности жизни в ней для приезжих, о выгодности для них работы у нас. Российское государство в свою очередь также заинтересовано в мигрантах, выполняющих общественно-полезные работы.

Вместе с тем по данным медиков, существует проблема заносимых из-за рубежа с приезжими инфекционных заболеваний. В том числе и по этой причине ежегодно 600-800 тысяч российских граждан умирают от эпидемиологических заболеваний или болезней, отмечалось на заседании общественно-консультативного совета при УФМС России по городу Москве.

«Большие проблемы порождает отсутствие должного медобслуживания санитарного контроля в странах исхода мигрантов, в пунктах въезда. Многие из въехавших , особенно из стран Средней Азии, не имеют полисов медицинского страхования», - подчеркнул Ю.Московский.

Ю.Московский предложил процедуру первичного медицинского освидетельствования организовать в выносных единых миграционных центрах, непосредственно в странах исхода мигрантов, которые при содействии ФМС России и миграционных служб Киргизии и Таджикистана действуют в аэропортах «Манас» и Душанбе.

«Подобные центры будут открыты в Оше, а затем в Ташкенте. Центры уже сейчас помогает иммигрантам подготовиться к жизни в России: собрать пакет документов, необходимых для легализации, получить правовой минимум и иные услуги», - констатировал эксперт.