Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Выборы > Партия аграриев Таджикистана за своего кандидата уже собрала 140 тыс. подписей и уложится в срок

Партия аграриев Таджикистана за своего кандидата уже собрала 140 тыс. подписей и уложится в срок

Душанбе.  27 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Аграрная партия Таджикистана  в поддержку своего кандидата в президенты уже собрала 140 тыс. подписей и планирует до назначенного срока собрать полностью необходимое количество подписей, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом сообщили  агентству в предвыборном штабе Аграрной партии  Таджикистана за  кандидата на пост президента республики, вице-президента академии сельхознаук, академика Толиббека Бухориева.

 «В поддержку кандидата на пост президента республики от Агарной партии Таджикистана на данный момент уже собрано около 140 тыс. подписей», - сообщил источник.

По его словам, это число ежечасно меняется. В связи с этим он выразил уверенность в том, что  до 2 октября добровольные помощники успеют к назначенному сроку (7 октября) собрать в поддержку их кандидата необходимые 210 тыс. подписей избирателей.

Также он отметил, что в ходе  сборов подписей избирателей в поддержку Т. Бухориева  никаких препятствий со стороны местных властей не зафиксированы.

Как сообщалось ТаджикТА, 17 сентября стало известно сразу о нескольких новых именах кандидатов на президентский пост в Таджикистане на предстоящих в ноябре выборах, которых политические партии РТ выдвинули на своих предвыборных съездах.

Так, в тот день демократическая партия Таджикистана (ДПТ) выдвинула в качестве кандидата в президенты своего лидера Саиджафара Исмонова; аграрная партия Таджикистана (АПТ) предложила на этот пост вице-президента академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, доктора наук, академика Толиббека Бухориева. А партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) выдвинула в президенты РТ лидера общественной правозащитной организации «Перспектива плюс» Ойнихол Бобоназарову, предложенную ранее единым кандидатом от объединения реформаторских сил Таджикистана, в которую входят социал-демократическая партия Таджикистана и ПИВТ.

18 сентября социалистическая партия Таджикистана (СПТ) на предвыборном съезде выдвинула своего лидера Абдухалима Гаффарова кандидатом в президенты.

20 сентября партия экономического развития Таджикистана для участия в президентских выборах в качестве кандидата на президентский пост выдвинула кандидатуру своего партийного лидера - Олима Бобоева.

21 сентября союз молодежи Таджикистана, а 24 сентября - независимые профсоюзы Таджикистана  выдвинули на своих съездах  кандидатуру  действующего главы страны Эмомали Рахмона на предстоящих выборах на пост президента Таджикистана .

Таким образом, на сегодняшний день насчитывается 6 кандидатур, выдвинутых кандидатами на предстоящих выборах на пост президента Таджикистана  рядом партий и общественных объединений.

23 сентября в ходе ХХХ внеочередного съезда коммунистической партии Таджикистана была выдвинута кандидатура первого зампреда  партии Исмолила Талбакова

Напомним, в Таджикистане зарегистрировано всего восемь политических партий:

- правящая народная демократическая партия Таджикистана (НДПТ), руководимая ее председателем - президентом РТ  Эмомали Рахмоном (НДПТ пока не назвала своего кандидата, однако наблюдатели не сомневаются, что члены партии выдвинут Рахмона кандидатом на предстоящих выборах);

- социалистическая партия Таджикистана (СПТ);

- аграрная партия Таджикистана (АПТ);

- коммунистическая партия Таджикистана (КПТ);

- социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ);

- партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), единственная зарегистрированная на постсоветском пространстве религиозная партия. Обе партии – СДПТ и ПИВТ - вошли в объединение реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ);

- демократическая партия Таджикистана (ДПТ);

- партия экономических реформ Таджикистана (ПЭРТ)

Как известно, центральная комиссия по выборам и референдумам (ЦКВР) назначила 6 ноября днем выборов президента Таджикистана. Срок выдвижения кандидатов в президенты заканчивается 7 октября. Партии для регистрации их кандидатов должны собрать 210 тысяч подписей, что составляет 5% от общего числа избирателей в Таджикистане.