Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Выборы > «Собирающих подписи в мою поддержку преследует милиция: собрано лишь 21 тыс. подписей» – Бобоназарова (ДОП.)

«Собирающих подписи в мою поддержку преследует милиция: собрано лишь 21 тыс. подписей» – Бобоназарова (ДОП.)

Душанбе. 27 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Кандидат в президенты РТ от партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Ойнихол Бобоназарова пожаловалась на то, что  собрала мало -  пока всего лишь 21 тыс. подписей в свою пользу из-за чинимых препятствий, в том числе со стороны милиции, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом сообщила сама кандидатка в ходе пресс-конференции ее предвыборного штаба.

По ее словам, в то время, как до завершения срока сбора подписей осталось всего 10 дней, ее штабу удалось собрать лишь 21 тыс. подписей.

Бобоназарова решила публично разъяснить причины такого медленного сбора подписей, выступив по этому поводу сегодня, 27 сентября,  на пресс-конференции, в которой наряду с журналистами участвовали и представители центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР).

Кандидат в президенты РТ Бобоназарова  рассказала прессе о факте задержания накануне в столичном районе Фирдавси 10 лиц, собиравших подписи в ее поддержку.

«Какое право имеет милиция вмешиваться в выборы?», - задалась вопросом Бобоназарова.

При этом кандидат в президенты Таджикистана  подчеркнула, что среди задержанных милицией 9  - были женщины, а председатель района Фирдавси подтвердил, что под подписными листами стоит его подпись.

Кандидат в президенты вновь напомнила о том, что лица занимающиеся сбором подписей в ее поддержку преследуются и подвергаются задержаниям сотрудниками милиции.

Ранее О. Бобоназарова заявляла о неудовлетворительной деятельности центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР), в частности, о препятствиях, которые чинят чиновники на местах при сборе подписей в поддержку кандидата от оппозиции.

Также сообщалось, что глава Центризбиркома  Таджикистана Шермухаммади Шохиен в ответ на это заявление обещал решить все существующие проблемы, связанные с кампанией по сбору подписей в поддержку того или иного кандидата.

Как отмечали некоторые обозреватели, несмотря на кажущийся донкихотский характер ее кандидатуры, появление Ойнихол Бобоназаровой на политической сцене вызвало в Душанбе неожиданный ажиотаж. Помимо вспыхнувшей полемики на тему о женщине-кандидате в сугубо патриархальном обществе, представители городской интеллигенции активно обсуждают платформу Бобоназаровой: она предлагает децентрализовать исполнительную власть и оказывать поддержку среднему и малому бизнесу.

По словам Ойнихол Бобоназаровой, ею движет стремление помочь обществу, расколотому между имущим политическим классом и неимущими слоями населения, чтобы доказать, что жизнь людей важнее государства. «Политики должны соблюдать интересы всех членов общества – верующих, атеистов, предпринимателей, коммунистов, богатых и бедных, – сказала она представителю СМИ. – Слуги народа должны быть именно слугами, а не хозяевами с особыми привилегиями».

Ойнихол Бобоназарова родилась в Яванском районе 10 июня 1948 года. В конце 80-х годов была деканом юридического факультета ТГНУ.

С 1990 (по приглашению Ш.Юсуфа) - член Демократической партии Таджикистана.

В 1994 году 1 месяц сидела под домашним арестом, и была уволена из вуза. Не имеет судимости, поскольку была помилована руководством страны.

По ее словам – «предлагали политическое убежище в России (Ельцин), Иране, Америке, Чехии». Бобоназарова в течение восьми лет являлась советником по правам человека в Таджикском представительстве ОБСЕ и председателем правления представительства Фонда Сороса в Таджикистане.

В 1997 году выдвигалась на пост заместителя генерального прокурора по 30% квоте Объединенной таджикской оппозиции, но отказалась принять должность.

С 2007 года Бобоназарова возглавляет общественное объединение «Перспектива+», которое занимается мониторингом ситуации в тюрьмах, борется с пытками, защищает права женщин и трудовых мигрантов.

Замужем. Муж - юрист и журналист Джунайдулло Ибодов. Дочь Парвина, юрист по образованию, работает в ГИПИ, организация по поддержке Интернета. Сын Джовид, юрист, работает в Совете юстиции.

Как сообщалось ТаджикТА, 17 сентября стало известно сразу о нескольких новых именах кандидатов на президентский пост в Таджикистане на предстоящих в ноябре выборах, которых политические партии РТ выдвинули на своих предвыборных съездах.

Так, в тот день демократическая партия Таджикистана (ДПТ) выдвинула в качестве кандидата в президенты своего лидера Саиджафара Исмонова; аграрная партия Таджикистана (АПТ) предложила на этот пост вице-президента академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, доктора наук, академика Толиббека Бухориева. А партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) выдвинула в президенты РТ лидера общественной правозащитной организации «Перспектива плюс» Ойнихол Бобоназарову, предложенную ранее единым кандидатом от объединения реформаторских сил Таджикистана, в которую входят социал-демократическая партия Таджикистана и ПИВТ.

18 сентября социалистическая партия Таджикистана (СПТ) на предвыборном съезде выдвинула своего лидера Абдухалима Гаффарова кандидатом в президенты.

20 сентября партия экономического развития Таджикистана для участия в президентских выборах в качестве кандидата на президентский пост выдвинула кандидатуру своего партийного лидера - Олима Бобоева.

21 сентября союз молодежи Таджикистана, а 24 сентября - независимые профсоюзы Таджикистана  выдвинули на своих съездах  кандидатуру  действующего главы страны Эмомали Рахмона на предстоящих выборах на пост президента Таджикистана .

Таким образом, на сегодняшний день насчитывается 6 кандидатур, выдвинутых кандидатами на предстоящих выборах на пост президента Таджикистана  рядом партий и общественных объединений.

23 сентября в ходе ХХХ внеочередного съезда коммунистической партии Таджикистана была выдвинута кандидатура первого зампреда  партии Исмолила Талбакова

Напомним, в Таджикистане зарегистрировано всего восемь политических партий:

- правящая народная демократическая партия Таджикистана (НДПТ), руководимая ее председателем - президентом РТ  Эмомали Рахмоном (НДПТ пока не назвала своего кандидата, однако наблюдатели не сомневаются, что члены партии выдвинут Рахмона кандидатом на предстоящих выборах);

- социалистическая партия Таджикистана (СПТ);

- аграрная партия Таджикистана (АПТ);

- коммунистическая партия Таджикистана (КПТ);

- социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ);

- партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), единственная зарегистрированная на постсоветском пространстве религиозная партия. Обе партии – СДПТ и ПИВТ - вошли в объединение реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ);

- демократическая партия Таджикистана (ДПТ);

- партия экономических реформ Таджикистана (ПЭРТ)

Как известно, центральная комиссия по выборам и референдумам (ЦКВР) назначила 6 ноября днем выборов президента Таджикистана. Срок выдвижения кандидатов в президенты заканчивается 7 октября. Партии для регистрации их кандидатов должны собрать 210 тысяч подписей, что составляет 5% от общего числа избирателей в Таджикистане.