Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сельское хозяйство > В Таджикистане дехканам хозяйства подняли оплату до $0,10 за килограмм хлопка

В Таджикистане дехканам хозяйства подняли оплату до $0,10 за килограмм хлопка

Душанбе. 27 сентября. ТаджикТА - Елена Щербакова. На севере Таджикистана дехканам хозяйства «Кучкак» увеличат оплату  до $0,10 за килограмм хлопка, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Такое распоряжение дал председатель Согдийской области Кохир Расулзода во время ознакомления с ходом сбора урожая хлопка в дехканских хозяйствах в ходе рабочего визита в город Канибадам.

«В частности в дехканском хозяйстве «Кучкак» руководитель хозяйства Валиджон Азимов сообщил председателю области о том, что до конца уборочной кампании  они намерены собрать 180 тонн хлопка. В настоящий момент хлопкоробами хозяйства уже собрано 60 тонн «белого золота». В ответ К.Расулзода поручил увеличить оплату дехканам до 50 дирам ($0,10) за 1 килограмм хлопка», - сообщили агентству в пресс-службе главы области. 

Также председатель  Согда интересовался и у хлопкоробов дехканского хозяйства «Навбахор» условиями оплаты их труда.

«Дехкане сообщили председателю, что оплата их труда производится регулярно. В настоящее время за каждый собранный килограмм хлопка они получают  50 дирам. В текущем году они  намерены собрать 130 тонн урожая», - добавил источник.

По информации источника, в  дехканском хозяйстве «Сардор» собрано 50% урожая от намеченного плана и на хлопкоочистительные заводы сдано 35 тон хлопка-сырца. А в хозяйстве имени Рахбара Касимова план по сбору 130 тонн хлопка-сырца уже выполнен до 62%, и в первой декаде октября они намерены полностью выполнить план по сбору хлопка.