Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Выборы > Коммунисты Таджикистана собрали за своего кандидата свыше 32 тыс. подписей

Коммунисты Таджикистана собрали за своего кандидата свыше 32 тыс. подписей

Душанбе. 30 сентября. ТаджикТА - Елена Щербакова. На сегодняшний день в поддержку выдвинутого кандидата в президента от коммунистической партии Таджикистана собрано свыше 32 тыс. подписей избирателей, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Несмотря на то, что мы поздно - только 24-25 сентября -  получили бланки для сбора подписей  и организованны инициативные группы, тем не менее, процесс идет нормально. Если в субботу, было собранно только 27 тыс. подписей, то к этому часу свои подписи поставили 32 тыс. избирателей», - заявил агентству  кандидат на пост президента от компартии Таджикистана, депутата нижней палаты парламента страны  Исмоил Талбаков.

По словам И.Талбакова, по всей стране образованно 465 инициативных групп для сбора подписей в поддержку кандидата от КПТ.

«Есть определенные трудности, связанные с географическим месторасположением избирательных округов, но этот вопрос мы решаем с Центризбиркомом страны, а также разногласия между инициативными группами на местах. Но наши штабы также принимают участие в решение этих проблем», - поделился кандидат.

«Мы настроены на то, что до 5 октября нашей партией будет собранно необходимое количество подписей избирателей - 210 тысяч. Каждый коммунист обязался в ходе пленума собрать не менее 5 подписей.  В таком случае рассчитываем собрать даже 225 тыс. подписей», -  отметил И.Талбаков.

По словам И.Талбакова, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 45,6 тыс. членов коммунистической партии Таджикистана. Предвыборный штаб партии возглавил председатель компартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Шоди Шабдолов.