Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Данные Москвы и Душанбе о таджикских мигрантах в России разятся вдвое

Данные Москвы и Душанбе о таджикских мигрантах в России разятся вдвое

Душанбе.  30 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Агентство ТаджикТА получило от миграционной службы при правительстве Таджикистана информацию о количестве таджикских мигрантов на территории РФ, которые в сравнении с показателями ФМС России, распространенными в СМИ,  расходятся вдвое, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

Как сообщили  агентству в пресс-службе МС РТ,  к середине августа текущего года из Таджикистана в Россию на заработки выехало 659 тыс.315 человек.

Согласно же обнародованной недавно статистике ФМС РФ на конец августа этого года на территории России находилось около 1 млн. 230 тыс. граждан Таджикистана.

Данный разрыв в цифрах еще более увеличивает информация пресс-службы МС РТ о том, что из общего числа выходцев из РФ  уже вернулись на родину 385677 человек.

Большое расхождение в показателях по таджикским трудовым мигрантам, находящимся в РФ, в миграционной службе при правительстве Таджикистана  объяснили тем, что граждане  республики въезжают в Россию  не только с целью трудовой деятельности, но и  по служебным делам.Кроме того, едут они и на учебу, или просто отдыхать, в отпуск.  Также источник подчеркнул, что не стоит забывать и о тех граждан Таджикистана, которые имеют, согласно законодательству России, двойное гражданство,  а таких примерно 400 тыс. человек.

На сегодня, по его данным,  миграционная служба Таджикистана  ведет переговоры с представителями ФМС, чтобы сверить статданные и все же прийти к единой информации.