Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > Рахмон открыл цемзавод, который может превратить Таджикистан из импортера в экспортера цемента

Рахмон открыл цемзавод, который может превратить Таджикистан из импортера в экспортера цемента

Душанбе. 30 августа. ТаджикТА - Елена Щербакова. Президент Эмомали Рахмон дал накануне старт работе нового цементного предприятия в Яванском районе, крупнейшего в Таджикистане, которое будет ежегодно производить 1 миллион тонн цемента и может превратить республику из  импортера в экспортера этого важного вида строительного материала, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

На церемонии сдачи предприятия в эксплуатацию было отмечено, что строительство данного предприятия началось отечественными предпринимателями и их китайскими партнерами «Хуаксин цемент» год назад. В течение одного года здесь было построено и сдано в эксплуатацию крупнейшее цементное предприятие Таджикистана и новейшее с технологической точки зрения предприятие в Центральной Азии.

На этом предприятии свыше 1 тыс. человек будут обеспечены постоянными рабочими местами, около 800 человек из которых являются гражданами Таджикистана. Зарплата здесь составит - от 1 тыс. 800 до 7 тысяч сомони (приблизительно от $400 до $1500- ТаджикТА),

«Президент страны Эмомали Рахмон, непосредственно ознакомившись с деятельностью предприятия, высоко оценил его оснащенность и подготовленность специалистов, работающих здесь, выразив им благодарность. При этом он поручил в следующем году увеличить число отечественных специалистов на данном предприятии до 90%. До этого времени в строительно-монтажных работах предприятия участвовало от 630 до 650 строителей, инженерных и технических работников, более половины, из которых были гражданами Таджикистана», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что новое цементное предприятие оснащено новейшим оборудованием, работающим по современным технологиям. При использовании угля в качестве топлива не распространяет ни пыли, ни дыма. В целом на предприятии налажено безотходное производство и даже угольная зола используется в качестве одной из составляющих выпускаемого цемента.

«Производимый на этом предприятии цемент - марки «500», который отвечает высоким европейским стандартам. Соответствие цемента таким стандартам будет проверяться в лабораториях предприятия с новейшим диагностическим оборудованием. По итогам проверки цементу будет выдаваться сертификат качества», - добавил источник.

По словам президента, ежегодно из-за границы в Таджикистан ввозится более 1 миллиона тонн цемента. Ввод в эксплуатацию нового цемзавода в Яванском районе открывает возможность превращения Таджикистана из импортера в экспортера цемента, хотя в основном этот важнейший стройматериал в перспективе в республике будет производиться для внутренних потребностей.

Китайская компания «Хуаксин Централ Эйша Инвестмент» (город Ухань) является инвестиционной компанией, которая вкладывает средства в возведение крупных цементных заводов.