Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Глава АКН Таджикистана и сопредседатель генсека ООН по ИРА обсудили вопросы борьбы с наркотрафиком в регионе

Глава АКН Таджикистана и сопредседатель генсека ООН по ИРА обсудили вопросы борьбы с наркотрафиком в регионе

Душанбе. 30  августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Глава антинаркотического ведомства Таджикистана и сопредседатель генерального секретаря ООН по Афганистану обсудили вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в ИРА и Центральноазиатском регионе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Накануне в агентстве по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Республики Таджикистан состоялась встреча директора АКН генерал-лейтенанта милиции Рустама Назарова со специальным представителем генерального секретаря ООН по Афганистану, руководителем миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Яном Кубишем.

На встрече  шла речь  о проблеме распространения наркотиков как одной из основных угроз человечеству, а также об усилиях мирового сообщества по противодействию глобальным наркотрафикам. Целью встречи было обсуждение  вопросов борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Афганистане и Центральноазиатском регионе, а также обсуждение дальнейшей перспективы сотрудничества в данном направлении», - сообщили агентству в центре общественных связей АКН РТ.

 Директор агентства ознакомил господина Кубиша с наркоситуацией в республике и регионе. По его данным, в ходе встречи особое внимание уделялось обстановки в Исламской Республике  Афганистан и перспективы развития ситуации в регионе  после 2014 года.

Господин Кубиш высоко оценил достижения АКН в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков и отметил, что агентство пользуется высокой репутацией во многих странах мира.

Согласно сообщению источника,  на  встрече была  отмечена успешная совместная деятельность с афганскими коллегами.

 За прошлый год усилиями офицеров связи совместно с правоохранительными органами Афганистана было проведено 28  операций и изъято  свыше 3,5 тонны  наркотиков.

Также  была  дана высокая оценка сотрудничеству в регионе в рамках антинаркотического квартета (РТ, РФ, ИРА, ИРП), инициативы АКТ (Афганистан, Кыргызстан и Таджикистан).