Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > В Душанбе проходит ярмарка вакансий в сферах энергетики и промышленности

В Душанбе проходит ярмарка вакансий в сферах энергетики и промышленности

Душанбе. 30 августа. ТаджикТА - Елена Щербакова. Свыше 100 граждан столицы смогут найти себе работу на ярмарке свободных мест, открывшейся в Душанбе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Министерство труда и социальной защиты населения РТ совместно с министерством энергетики и промышленности Таджикистана сегодня проводит ярмарку свободных рабочих мест в сферах энергетики и промышленности», - сообщили агентству в минтруде РТ.

По информации источника, в ярмарке принимают участие руководители управлений, отделов кадров предприятий системы министерства энергетики и промышленности страны.

«На ярмарке безработным гражданам будет представлено на выбор свыше 100 новых рабочих мест.  При этом лицам, не владеющим специальностью, но желающим овладеть  профнавыками, будет  предоставлена возможность пройти обучение на краткосрочных курсах при учебных заведениях агентства по социальной защите», - добавил источник.

Напомним, согласно данным государственного агентства социальной защиты, трудоустройства и миграции РТ за 7 месяцев 2013 года было трудоустроено 22 тыс. 342 человек, что в процентном соотношении составляет 30,7% от числа всех обратившихся граждан.

Основные причины незначительного количества трудоустроенных граждан состоят в том, что большинство безработных не имеют профессионально-технической подготовки или потеряли навыки в связи с длительными перерывами в работе, а также низкий уровень заработной платы, предоставляемой работодателями.