Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > На Сахалине гастарбайтеры не хотят учить русский язык

На Сахалине гастарбайтеры не хотят учить русский язык

Душанбе. 30  августа. ТаджикТА - Рабочая группа по интеграции иностранных граждан УФМС Сахалинской области обсудила профильные вопросы с представителями диаспор на острове – и сделала неутешительный вывод: гастарбайтеры не хотят учиться русскому языку, сообщает Ридус.

«В Южно-Сахалинске организованы безвозмездные, а также платные курсы по изучению русского языка. Через представителей диаспор проводится агитация. Но, несмотря на принимаемые меры, трудовые мигранты изучать язык не идут. Безвозмездные курсы посещают лишь единицы мигрантов. Иностранные граждане через месяц обучения просто перестают ходить на занятия», — отмечает пресс-служба УФМС.

Объявления о курсах размещают в помещениях УФМС и ее территориальных органов, на автобусных остановках, в зданиях почты, в больницах и поликлиниках.

Представитель киргизской диаспоры заверял чиновников ФМС, что среди его земляков желающих учиться достаточно: к нему якобы постоянно обращаются трудящиеся киргизы и интересуются, где тут можно учить русский язык. Руководитель азербайджанской диаспоры предположил, что учить русский мешает работа.

Чиновники напомнили приглашенным, что диаспоры должны быть более других заинтересованы в изучении русского языка — с 2015 года гости из-за рубежа не смогут трудоустроиться в России, не подтвердив знание государственного языка РФ.