Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > На рассмотрение Госдумы России внесен документ о выдворении мигрантов-нарушителей

На рассмотрение Госдумы России внесен документ о выдворении мигрантов-нарушителей

Душанбе. 30 августа. ТаджикТА – Государственная Дума Российской Федерации, по данным российских СМИ,  рассмотрит законопроект, внесенный депутатами  от фракции ЛДПР Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым, который даст возможность обязательного выдворения  за пределы страны мигрантов, нарушивших режим пребывания в РФ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Под такими нарушениями предполагается , прежде всего, уклонение от выезда из России по истечению установленного срока, кроме того, несоответствие между целью въезда в Россию и действиями мигранта в стране, уклонение от прохождения иммиграционного контроля и осуществление трудовой деятельности без специального трудового разрешения на нее.

Иинициаторы законопроекта, обращая внимание на серьезность и масштабы этих нарушений, предлагают прописать в законодательстве, что мигранты, нарушившие режим пребывания, должны нести ответственность в виде различного размера штрафов с безусловным административным выдворением за пределы России.

Как сообщают местные  издания, уже в четверг врио мэра Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении из резервного фонда столичного бюджета 764,8 млн рублей на организацию выдворения за пределы РФ нелегальных мигрантов.

Отметим, сейчас закон предполагает лишь возможность административного выдворения мигранта, который нарушил режим пребывания в России. По мнению депутатов, необходимо сделать выдворение обязательным наказанием.