Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > ТПП Винницкой области готово помочь таджикской СЭЗ «Сугд» в утилизации отходов

ТПП Винницкой области готово помочь таджикской СЭЗ «Сугд» в утилизации отходов

Душанбе. 30 августа. ТаджикТА - Елена Щербакова. Вопросы взаимовыгодного сотрудничества по утилизации бытовых и промышленных отходов были обсуждены руководством свободной экономической зоны «Сугд» с вице-президентом Винницкой торгово-промышленной палаты Степаном Липкань, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Одним из важных инвестпроектов СЭЗ «Сугд» является строительство завода по утилизации отходов. Сотрудничество в данном направлении будет важным и актуальным как для развития СЭЗ, так и для Согдийской области. Реализация проекта направлена на эффективную переработку отходов, улучшения экологии ниже по стоку реки Сырдарьи, а также получение синтетического газа и технологического пара из альтернативных источников», - сообщили агентству в СЭЗ «Сугд».

Стороны обсудили комплекс технических, технологических и оргвопросов по разработке и реализации проекта. Он направлен на рациональное использование земли, уменьшение загрязнения природы при помощи использования новых технологий. Здесь могут пригодиться  разработки научных организаций Винницкой области Украины по утилизации отходов.

«Руководитель администрации СЭЗ «Сугд» Анвар Якубов заинтересовался разработками украинских коллег и попросил их предоставить для изучения весь комплекс документов по экологичным технологиям.

В свою очередь С.Липкань предложил руководителю администрации СЭЗ продолжить взаимообмен информацией для взаимного сотрудничества.