Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Здравоохранение > Усиленный контроль из-за бубонной чумы на границе РК и КР могут снять через 3-4 дня

Усиленный контроль из-за бубонной чумы на границе РК и КР могут снять через 3-4 дня

Тараз. 30 августа. ТаджикТА – Усиленный контроль из-за бубонной чумы на границе Казахстана и Кыргызстана могут снять через 3-4 дня, сообщил аким Жамбылской области Канат Бозумбаев, передал КазТАГ.

«На сегодняшний день заместитель председателя комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения  Жандарбек Бекшин находится на месте очага (бубонной чумы – ТаджикТА) в Кыргызстане. Вместе с ним находятся наши специалисты, которые активно работают там. Они имеют доступ к кыргызским базам данных по обследованиям контактных (с подростком, погибшим от бубонной чумы в Ак-Суйском районе – ТаджикТА) лиц. Новых заболеваний не выявлено», – сказал К.Бозумбаев при проверке поста Кордай в пятницу.

По его словам, инкубационный период – 6 дней – уже закончился.

«Сегодня 9-й день. И если вчера мы еще сомневались, то сегодня сомнений (что инфекция не принимает характер эпидемии – ТаджикТА) никаких нет. Тем не менее, просим усиленный режим в Кыргызстане пока сохранить. Наши границы также останутся пока на усиленном контроле», – отметил аким.

«Надеемся, что через 3-4 дня контроль будет снят и все благополучно закончится», – добавил он.

К.Бозумбаев сообщил, что идет постоянный контроль с комитета минздрава РК и ситуация под контролем.

Как сообщал ранее Ж.Бекшин, на всех постах (4 поста), граничащих с Кыргызстаном, усиленно работают санитарно-карантинные пункты, куда выделены тепловизор и пирометры.

Напомним, 15-летний подросток поступил в областную больницу в городе Каракол Кыргызстана в тяжелом состоянии с подозрением на чуму. 22 августа подросток скончался. Лабораторные анализы подтвердили смерть подростка в Иссык-Кульской области от бубонной чумы.

В Кыргызстане проводятся все мероприятия по недопущению распространения инфекции. В зоне очага жители прошли вакцинирование; все контактные лица госпитализированы и изолированы. В оперативном порядке создан штаб по ликвидации очага бубонной чумы. В Ак-Суйском районе до 30 августа был объявлен карантин.

Читайте также:

Читайте также: