Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > ЕС – за обмен опытом водохозяйственников Европы и ЦА, в том числе Таджикистана

ЕС – за обмен опытом водохозяйственников Европы и ЦА, в том числе Таджикистана

Душанбе. 21  августа. ТаджикТА -Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане  Европейский Союз поддержал обмен опытом в управлении трансграничными речными бассейнами между водниками Европы и Центральной Азии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.

 Накануне в Душанбе представители водохозяйственных организаций из стран Европы и Центральной Азии, в том числе Таджикистана  встретились для обсуждения и обмена опытом в управлении трансграничными речными бассейнами.

«Обмен опытом и организация сети профессиональных контактов между центрально-азиатскими и европейскими бассейновыми организациями и специалистами состоялись в рамках семинара, организованного проектом Европейского Союза (ЕС)  «Поддержка водохозяйственных и бассейновых организаций в Центральной Азии (WMBOCA)», - сообщили агентству в  ЕС в РТ.

Напомним, что в ходе семинара 19 августа  специалисты-водники из Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции,  Чу-Таласской Водохозяйственной комиссии (кыргызская и казахская стороны), местные бассейновые организации бассейна реки Исфары (кыргызская и таджикская стороны), а также Мургабского басссейна (в Туркменистане) рассказали об опыте решения стоящих перед ними задач, а также о своих достижениях.

 В свою очередь, специалисты из Европы поделились опытом по совместному управлению таких рек как Сава, Днестр, Эмс, Эльба.

По информации источника, во время сессий рабочих групп водники из Европы и Центральной Азии обсудили мониторинг и вопросы управления данными по водотоку; финансовые инструменты, необходимые для управления речным бассейном. При этом они проанализировали способы участия общественности в охране окружающей среды,; вопросы организационной структуры бассейновых организаций и административного сотрудничества на местном уровне.

Результаты семинара были представлены уже вчера на международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству.

«Обмен опытом между центрально-азиатскими и европейскими водохозяйственными организациями и специалистами состоялся в рамках проекта «Поддержка водохозяйственных и бассейновых организаций в Центральной Азии(WMBOCA)», - пояснил источник.

 Отметим, что в мае водники из стран Центральной Азии посетили страны Европейского Союза для первичного обмена опытом. Проект WMBOCA финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH) в партнерстве с региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).

 «Бюджет WBMOCA составляют около 2 миллионов евро, предоставляемых Евросоюзом и около 0.5 миллионов евро, предоставляемых министерством иностранных дел Германии», - заключил источник.