Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > Таджикистан завершит текущий год с 7,5-процентным ростом ВВП, прогнозируют экономисты

Таджикистан завершит текущий год с 7,5-процентным ростом ВВП, прогнозируют экономисты

Душанбе. 30  июля. ТаджикТА - Елена Щербакова. Несмотря на неустойчивость в мировой экономике Таджикистану удается сохранить положительные тенденции в экономики и добиться к концу года роста ВВП сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

 «Анализ основных показателей социально-экономического развития страны за первое полугодие 2013 года показывает, что, несмотря на неустойчивость в мировой экономике и  падение цен на мировом рынке, положительная тенденция развития была сохранена в большей части экономики Таджикистана», - заявил журналистам на пресс-конференции по итогам полу годовой деятельности министр экономического развития и торговли РТ Шариф Рахимзода.

Ш.Рахимзода подчеркнул, что объем ВВП за первое полугодие достиг 15 млрд. 856,9 млн. сомони ($3,3 млрд.), что по сравнение с таким же периодом прошлого года свидетельствует об увеличении на 2 млрд. 32,7 млн. сомони ($ 427 млн.). Реальное развитие ВВП за отчетный период  увеличилось на 7,5%, при этом индекс-дефлятор в прошлом году составлял 115,4%, а текущем снизился до  108,4%.

«Увеличение ВВП на уровне 106,6% обеспечено за счет роста показателей промышленности страны; на уровне 112,1% - за счет сельского хозяйства; на уровне 109,3% - инвестирование к основному капиталу; 113,2% - розничной торговли и 108,4% - платное обслуживание населения. В целом мы уверены, что завершим год с показателем не меньше чем с 7,5-процентным ростом ВВП, так как у нас впереди ввод в эксплуатацию цементного завода в Яване. Он как мы предполагаем, будет давать значительный рост производства и способен покрыть тот пробел, который имеется в стране по цементу. Такую же отдачу планируется получить от ввода новых предприятий в  стране, которые также подключились к производству товаров. Так же в сентябре ожидается ввод ТЭЦ Душанбе- 2. При этом год выдается благоприятный для сельского хозяйства, а потому я не думаю, чтобы что-то помешало выполнить нам поставленный план», - поделился министр.

Министр добавил, что объем производства добывающей промышленности по сравнение с аналогичным  периодом прошлого года увеличился 1,8 раз. Развитие сферы в основном было обеспечено за счет увеличения добычи угля. Также на 5,6% увеличилось производство и распределениe электроэнергии, газа и воды.