Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > В ЦА, где сосредоточены интересы многих государств, домининировать будут экономически активные – эксперт

В ЦА, где сосредоточены интересы многих государств, домининировать будут экономически активные – эксперт

Душанбе. 16 июля. ТаджикТА - Елена Щербакова. Таджикский эксперт убежден, что Центральная Азия становится тем регионом, в котором сосредоточены интересы многих государств, поэтому тут важна будет экономическая активность каждого игрока, ибо  домининировать из них будут экономически активные, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«Сейчас, через проекты Юрия Крупного, который представляет Российскую Федерацию, наблюдается экономическая активность России. Возможно, это стремление обусловлено желанием укрепить какие-то пошатнувшиеся позиции в Центральной Азии. Ведь фокус в его проектах делается не только на Таджикистан, но и  на весь регион», - отметила в беседе агентству заместитель директора центра стратегических исследований РТ Фарида Муминова.

По словам эксперта, сейчас свой интерес проявляют к региону Центральной Азии и Китай - крупнейшая держава мира, и Индия, которая активизировала свою внешнеполитическую  деятельность.

«Центральная Азия становится тем регионом, в котором сосредоточены интересы многих государств. Поэтому тут важна будет активность, в том числе и в экономическом направлении, каждого игрока», - констатировал эксперт. 

Что касается российских инвестпроектов, которые презентовал в Душанбе  Ю.Крупнов, то, по мнению эксперта, настороженность вызывают источники финансирования, а также вопрос прозрачности организационных механизмов предлагаемых проектов.

Отметим, что согласно первому российскому инвестиционному альбому, где представлено на реализацию в Таджикистане 14  инвестпроектов, рассчитанных на 7-12 лет, потребуется около $12 млрд. Второй инвестальбом, который планируют представить осенью текущего года, будет иметь еще больше проектов, и, соответственно, потребует еще больше инвестиций.

 «Ю. Крупнов должен представить эти механизмы более прозрачно, ведь только тогда мы сможем давать прогнозы более конкретные. Сейчас это проводится на уровне конференций и усеченного формата проектов. Но насколько это будет эффективно к реализации планов в январе 2014 года сложно сказать. Если финансирование будет в большей степени через банки ВТБ, как они заявляют, то меня настораживает тот момент, что эта информация не открыта, и она не публикуется как в классических инвестиционных проектах, где это изначально оговорено и рассчитано более точно, а проектное предложение должно носит более конкретный характер», - пояснила собеседница.

При этом Ф. Муминова убеждена, что проекты Крупнова нуждаются в оценке и более детальном анализа, на сколько это возможно не с политической точки зрения, а с экономической, то есть финансовое обеспечение этого процесса в Таджикистане.