Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > Претензии Узбекистана к таджикскому алюминзаводу: дело не в экологии, а в политике – эксперты

Претензии Узбекистана к таджикскому алюминзаводу: дело не в экологии, а в политике – эксперты

Душанбе. 16 июля. ТаджикТА - Елена Щербакова. В комитете по защите окружающей среды считают необоснованными претензии Узбекистана о негативном влиянии таджикского алюминиевого завода (Талко) на окружающую среду, так как проблема носит политический характер, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«По заявлениям Узбекистана вред, который наносит Талко  за последние 5 лет в денежном выражении составляет $447,3  млн.., тогда, как этот комбинат последние 20 лет работает не в полную мощность. Кроме того, на заводе установлено экологичное оборудование», - отметил в ходе пресс-конференции по итогам полугодия сегодня в Душанбе председатель комитета по защите окружающей среды Таджикистана Талбак Салимов.

Глава природоохранного ведомства убежден, что споры вокруг завода возникли последние 5-6 лет, после желания Таджикистана достроить Рогунскую ГЭС.

«Конфликт носит политический характер, а не экологический, так как завод функционирует вот уже 40 лет, и раньше таких претензий не было», - констатировал глава комитета.

В свою очередь глава комитета отметил, что таджикские специалисты озабочены экологической обстановкой на таджикско-узбекской границе.

«В районах Спитамен, Зафаробод, Б. Гафурова, Мастча концентрация вредных веществ превышает допустимые нормы в 11 раз. Основная причина - экологию загрязняют промышленные предприятия Узбекистана, расположенные в Бекабаде, Алмалыке, Ангрене. Ущерб, который они наносят экологии региона, еще предстоит подсчитать, и такой подсчет должно вести министерство экономического развития», - отметил Салимов.