Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ОБЩЕСТВО > В Душанбе обсуждают достижения и проблемы в обеспечении гендерного равенства в Таджикистане

В Душанбе обсуждают достижения и проблемы в обеспечении гендерного равенства в Таджикистане

Душанбе. 17 июля. ТаджикТА - Елена Щербакова. Коалиция и ОО «Женщины с высшим образованием» выступили с инициативой проведения национального круглого стола для обсуждения достижений и проблем в обеспечении гендерного равенства в Таджикистане и исполнения рекомендаций конвенции о ликвидации всех форм  дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.

«На круглом столе, заседание которого началось сегодня в Душанбе, обсудят достижения по основным направлениям социальной сферы: образование, здравоохранение, участие женщин в экономике, влияние миграции на женщин, насилие против   женщин. Кроме того, эксперты проведут краткий обзор  пока нерешенных проблем   по выполнению  обязательств, вытекающих из конвенции», - сообщили агентству в представительстве ООН Женщины в Таджикистане.

В мероприятии  принимают участие представители ключевых министерств и ведомств, общественных организаций, вовлеченных в процесс подготовки альтернативных докладов в комитет КЛДЖ, международных и других организаций.

Результаты круглого стола будут также направлены в комитет ООН   по  КЛДЖ, в Женеве. В октябре текущего года на своей очередной сессии комитет  рассмотрит все доклады от республики Таджикистан об исполнении КЛДЖ (на данный момент в комитет представлены 4 доклада: национальный, два альтернативных, и от офисов ООН имеющих представительство в Таджикистане).

Отметим, в этом году исполнилось 20 лет с того момента, как Таджикистан ратифицировал конвенцию о ликвидации всех форм  дискриминации в отношении женщин.